"

В Махачкале состоялось открытие двух выставочных проектов «Эдуард Путерброт» и «Кодекс»

Фото:
2235
1 минута
МАХАЧКАЛА, 4 декабря – РИА «Дагестан». Открытие двух выставочных проектов «Эдуард Путерброт» и «Кодекс» состоялось вчера в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой в Махачкале.

Как сообщили информагентству в пресс-службе министерства культуры РД, мероприятие было посвящено 80‐летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств ДАССР Эдуарда Путерброта.

В экспозиции юбилейной выставки «Эдуард Путерброт» представлены живописные работы, написанные с 70-х до начала 90-х годов прошлого столетия.

Что касается выставки «Кодекс», она полностью состоит из работ, переданных сыном художника и ранее не экспонировавшихся в Дагестане. Это графические листы, выполненные в смешанной технике с использованием акварели, акрила, туши, золотой и серебряной красок в сочетании с авторскими приемами и технологическими экспериментами, иллюстрации к детскому республиканскому журналу «Соколенок», эскизы к картинам и небольшие живописные нефигуративные этюды, выполненные на картоне.

В рамках открытия министр культуры РД Зарема Бутаева отметила, что Путерброт внес большой вклад в изобразительное и театральное искусство Дагестана и был одним из тех, кто определял тенденции развития художественной среды республики в 70-80 годах прошлого столетия.

«Есть люди, которые оставляют яркий след в жизни, в искусстве и в сердцах людей – Эдуард Путерброт был именно таким человеком. Он оставил после себя колоссальное наследие живописи, графики, сценографии, воспоминаний и дневников, исследовательских статей по изобразительному искусству и культурному наследию республики, включая богатейшие музейные коллекции», – сказала министр.

В ходе встречи было также отмечено, что в ближайшее время планируется презентация большого альбома, посвященного творчеству Путерброта, и установка мемориальной доски на доме, где проживали родители художника.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела