"

В Национальном музее Дагестана прошел вечер памяти известного искусствоведа Зумруд Джандаровой

Фото:
1184
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 февраля – РИА «Дагестан». Вечер памяти известного искусствоведа Дагестана Зумруд Джандаровой прошел вчера в Национальном музее РД им. А.Тахо-Годи, сообщили информагентству в пресс-службе учреждения.

Мероприятие открылось с презентации сборника статей Джандаровой, которую подготовила «Первая галерея» специально к этому юбилею. Данную работу курировала замдиректора Национального музея Дагестана по науке Джамиля Дагирова. Она собрала все сохранившиеся в прессе и каталогах статьи о художниках и выставках, которые написала Джандарова в период с 1962 по 1999 годы. Сборник вошел в четвертую книгу «Народное искусство Дагестана».

В рамках открытия выставки Джамиля Дагирова рассказала о своих памятных моментах, связанных с известным искусствоведом и работе над сборником. В частности, она отметила, что в свое время Зумруд Джандарова активно помогала молодому музею «Первая Галерея».

«К сожалению, осталось не так много ее работ. Зумруд Заидовна руководила Выставочным залом Союза художников Дагестана в течение 17 лет. Провела немало выставок и дискуссий. В сборник вошли 25 ее статей. Это все, что мне удалось найти в периодике и каталогах. Эти материалы станут яркими страницами истории дагестанского искусства», – рассказала Дагирова.

Искусствовед Татьяна Петенина, которая была знакома с Зумруд Джандаровой с конца 70-х годов, описала ее так: «Главная характерная черта Зумруд – яркость. У нее была интересная эффектная внешность. Внутренне она также являлась очень богатым человеком. В силу своего бесстрашия, прямоты и честности, она никогда не приспосабливалась под обстоятельства. У этого человека никогда не было желания что-то получить в этой жизни за счет того, что не является большим трудом, активной позицией, добрым отношением к людям. Зумруд была очень артистична и ею хотелось любоваться».

Своими воспоминаниями о дружбе и совместной работе с Зумруд Джандаровой также поделились народный художник Дагестана Хайруллах Курбанов, член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник России Абдулзагир Мусаев, заслуженный деятель искусств РФ Гулизар Ахмедова, художник Галина Пшеницына и другие.

Все участники вечера получили в подарок новый сборник четвертой книги серии изданий по искусству и культуре Дагестана «НАДи».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела