"

Вопросы сохранения культурных памятников республики и нематериального культурного наследия обсудили в Махачкале

Фото:
124
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 ноября – РИА «Дагестан». В Министерстве культуры РД накануне состоялся Республиканский совет по вопросам сохранения объектов нематериального наследия в регионе.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, в ходе совещания были рассмотрены вопросы, касающиеся закона о нематериальном этнокультурном достоянии в РД, сохранения культурных памятников республики и нематериального культурного наследия.

От имени министра культуры РД Заремы Бутаевой присутствующих поприветствовала ее заместитель – директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова.

Она отметила, что утвержденное Правительством России Положение о федеральном государственном реестре объектов нематериального этнокультурного достояния страны, которое было принято на основе обновленного закона о нематериальном этнокультурном достоянии РФ, будет служить эффективной «дорожной картой» в деятельности, связанной с объектами нематериального этнокультурного достояния Дагестана.

«На сегодняшний день нами сформирована предварительная таблица Реестра из 56 объектов нематериального культурного наследия, среди которых 20 объектов вошли в Региональный реестр и 4 объекта – во Всероссийский.

Это обряд первой борозды в сёлах Дагестана; праздник середины зимы Игби в селе Шаитли Цунтинского района; праздник поливного канала в населенном пункте Чирката Гумбетовского района; праздник Новруз в селе Сабнова Дербентского района. Работа по выявлению, описанию и продвижению объектов нематериального культурного достояния РД будет продолжена.

Совместно с ГРДНТ им. В. Д. Поленова планируется проведение экспедиций. Наша совместная деятельность с клубными учреждениями муниципальных образований республики нацелена на воспитание патриотизма и гражданской идентичности, межнационального согласия и творческого развития личности», – подчеркнула Мугадова.

Заместитель директора по фондовой работе государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан «Национальный музей РД им. Тахо-Годи» Заира Кильдеева говорила о сохранении культурных памятников региона.

О связи нематериального культурного наследия и воспитания подрастающего поколения рассказала директор Республиканского учебно-методического центра Калимат Эльдарова.

«У нас огромное культурное наследие и этнический опыт. Это и есть генетический код. И с точки зрения морали, человеческих ценностей – это то богатство, которое мы можем использовать в воспитании наших детей. Когда они вырастут, то сами будут отсекать всё низкопробное. Поэтому наша с вами задача приобщать подрастающее поколение к культурным ценностям не только на словах, но и действиями. У нас в ДШИ активно открываются и развиваются фольклорные отделения, радует то, что у детей есть интерес. Приятно наблюдать, что на фестивалях и праздниках традиционной культуры, которые проходят в республике, организованные РДНТ МК РД, также основная аудитория – это молодежь и дети, которые по собственному желанию знакомятся с традициями наших предков. Необходимо погружать наших детей в исконное, высоконравственное», – сказала она.

В режиме видеоконференции в мероприятии приняли участие коллеги из 39 культурно-досуговых учреждений муниципальных образований республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела