"

Выставка «Дагестан в объективе историка Патимат Тахнаевой» открылась в Махачкале

Фото:
3444
2 минуты
Открытие выставки «Дагестан в объективе историка Патимат Тахнаевой» состоялось сегодня, 20 августа, в Дагестанском музее изобразительных искусств имени П. Гамзатовой.

Куратор выставки, кандидат искусствоведения, член-корреспондент Российской академии художеств Патимат Гамзатова отметила, что выставка посвящена прошлому и настоящему. «Она о вдохновенном и глубоко эмоциональном отношении к прошлому и настоящему своей страны, отношении, которое прочитывается в каждой фотографии и в каждом комментарии к фотографии, да и в каждом поступке.

Именно в результате общения с Патимат Тахнаевой я увидела историка неравнодушного, открытого, любопытного и страстно ищущего», – поделилась Гамзатова.

По ее словам, на выставке представлены интереснейшие визуальные темы и образы, захватившие внимание Патимат Тахнаевой.

«Огромное количество неизученного, неоткрытого в истории Дагестана и в сегодняшней жизни дагестанцев представлено в большом количестве фотоматериалов», – подчеркнула куратор выставки.

Сама Патимат Тахнаева отметила, что инициатива проведения выставки принадлежит Патимат Гамзатовой. «Я ей отправила банк своих фотографий, и она в течение года организовывала это мероприятие. Патимат разбила фотографии по темам. Среди них, в частности, дагестанские зияраты, старые дагестанские замки, традиционная дагестанская каменная кладка и т.д.

Особенно мне нравится отдельный стенд, посвященный селению Кубачи.
Года два назад проходил всероссийский интернет-опрос, где путем голосования отбиралась десятка лучших мест России. Тогда я отправилась в это знаменитое село, сделала и выложила фотографии, и нам удалось вывести Кубачи на 18-е место», – напомнила фотограф.

Тахнаева заметила, через подобные выставки необходимо рассказывать о культуре Дагестана. «Поскольку основное население нашей республики проживает в городах, нет уверенности в том, что оно знакомо с культурой наших предков. Я уверена, что это видят и многие другие, но мне просто повезло, что Патимат Расуловна решила собрать мои фотографии на сегодняшней выставке», – поделилась она.

Один из посетителей выставки, профессиональный фотограф Камиль Чутуев рассказал, что был знаком с Тахнаевой как историком, литератором, исследователем давно, но теперь открыл ее для себя и как хорошего фотографа. «Я не знал ее с этой стороны, и теперь приятно удивлен. На ее работах изображена история Дагестана, то, что сейчас пропадает и разваливается. Многие села в последние 20-30 лет перестали быть теми аулами, которыми являлись раньше. И здесь запечатлена эта самая уходящая история», – подчеркнул Чутуев.

Как было указано выше, фотоработы на выставке разделены по своей тематике. Каждый фотоблок расположен на отдельной стене и в специальных сегментах. Ожидается, что темы последних исследований Патимат Тахнаевой станут открытиями не только для историков, архитекторов, искусствоведов и любителей искусства, но и любого дагестанца, который хочет больше узнать о своем крае.

На открытии была презентована также видеоинсталляция – запись песни поэта Абдулмажида Хачалова в исполнении мастера из селения Чарах Ахмеда Алискандиева, которую Патимат Тахнаева записала во время восхождения на «Седло-гору» в Шамильском районе.

Новости раздела