"

Заур Кахриманов: «Все объекты культурного наследия Дагестана внесены в федеральный реестр»

Фото:
968
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 14 декабря – РИА «Дагестан». Пресс-конференция с врио руководителя Агентства по охране культурного наследия республики Зауром Кахримановым прошла сегодня на площадке РИА «Дагестан».

Гость студии напомнил о том, что Агентство было создано 8 декабря 2016 года в рамках исполнения статьи 10 Федерального закона № 73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ». 

«Непосредственно к своей работе мы приступили с января этого года. У нас работает порядка 16 человек, в то же время 6 человек финансируется за счет федерального бюджета по переданным полномочиям. Основные вопросы, относящиеся к Агентству, касаются сохранения, охраны, контроля и популяризации объектов культурного наследия. 

У нас регион достаточно богатый. Мы входим в пятерку страны по количеству объектов культурного наследия – это 6,5 тысяч ОКН, из которых почти 2 тысячи составляют объекты федерального значения. Не каждый субъект может похвастаться таким количеством объектов», – отметил он.

В Дагестане, напомнил Кахриманов, расположен единственный в СКФО объект Всемирного наследия ЮНЕСКО – цитадель, старый город и крепостные сооружения Дербента. Всего на территории России такой статус имеют 26 объектов, часть из которых – природные объекты. 

Он также сообщил об исполнении поручения Президента страны о внесении всех сведений об ОКН в единую автоматизированную систему, оператором которой является министерство культуры РФ. 

«Благодаря слаженной работе, помощи муниципалитетов, добровольцев и волонтеров, нам удалось внести все объекты в реестр. При этом на начало года в нем было всего 176 объектов (это 3% исполнения). И нам очень приятно, что мы уложились в установленные сроки (до 1 ноября)», – подчеркнул докладчик. 

Руководитель ведомства рассказал, что существует такая терминология как «выявленные объекты». В Дагестане выявленными являются еще 2,2 тысячи ОКН, которые также необходимо внести в федеральный реестр.

Заур Кахриманов поделился, что на муниципальном уровне благодаря помощи Правительства РД выделены специалисты, которые занимаются вопросами, связанными с ОКН, расположенными в этих городах и районах.

Он также напомнил о том, что при Агентстве создан свой Общественный совет и институт общественных инспекторов. Благодаря одному из них осенью этого года была предотвращена продажа старинных артефактов через сайт бесплатных объявлений. 

В беседе с журналистами руководитель ведомства рассказал, что Агентство ведет работу, направленную на то, чтобы новые выявленные объекты культурного наследия и людей, которые их активно используют, отмечали и поощряли.

«Одной из таких заслуживающих поощрения организаций является фонд “ПЕРИ”, который восстановил землянку Петра Первого и музеефицировал эту работу. Мы подавали заявку на то, чтобы поощрить работу фонда в сохранении объектов культурного наследия, отметить работу по музеефикации данного объекта. И результатом стало то, что работа фонда “Пери” в сохранении объектов культурного наследия заслуженно отмечена премией “Феникс”», – отметил Кахриманов.

В рамках пресс-конференции также были затронуты вопросы участия Дагестана в Федеральной целевой программе «Культуры России (2012-2018 годы)», участия в проекте «Маяки дружбы. Башни Кавказа», государственно-частном партнерстве по вопросу сохранения ОКН и многие другие. С полной версией интервью можно ознакомиться на канале РИА «Дагестан» в YouTube. 

Новости раздела