"

«Дагэнерго»: «В Дагестане действует самый низкий тариф на электроэнергию в СКФО и ЮФО»

Фото:
13412
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 февраля – РИА «Дагестан». В республике установлен самый низкий тариф на электроэнергию среди субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Об этом информагентству сообщили в филиале ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго».

По словам представителя компании, в первом полугодии 2021 года тариф на электроэнергию в республике для населения, проживающего в селах, составляет 1,89 руб/кВт.ч, а для населения, проживающего в городах, – 2,7 руб/кВт.ч. Тариф установлен республиканской службой по тарифам с 1 июля 2020 года и действует до 1 июля 2021 года.

Для сравнения: в Чечне эти показатели составляют 1,97 руб/кВт.ч и 2,81 руб/кВт.ч соответственно, в городе Ростове-на-Дону и Ростовской области тарифы составляют по 2,88 руб/кВт.ч и 4,11 руб/кВт.ч., в Кабардино-Балкарии – 2,77 руб/кВт.ч и 3,96 руб/кВт.ч, в Карачаево-Черкессии – 2,97 руб/кВт.ч и 4,24 руб/кВт.ч.

«Поставка электрической энергии населению и приравненным к нему категориям потребителей осуществляется по регулируемым тарифам. В каждом субъекте страны они устанавливаются один раз в год местными органами исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов. В Дагестане таким органом является Республиканская служба по тарифам РД, а не филиал ПАО “Россети Северный Кавказ” – “Дагэнерго”, как зачастую думают потребители. Энергетики, соблюдая нормы закона, обязаны работать со своими потребителями в рамках, утвержденных регламентирующим госорганом тарифов», – прокомментировали в пресс-службе филиала.

В компании отметили, что политика сдерживания тарифов закреплена в Концепции цифровой трансформации компании «Россети» до 2030 года. Кроме того, руководство «Россети Северный Кавказ» проводит в Дагестане комплекс мероприятий, направленных на снижение потерь электроэнергии, реализация которых в конечном итоге должна уменьшить нагрузку на тариф.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела