"

Выросли цены на большинство видов продуктов питания в Дагестане в январе

Фото:
1841
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 февраля – РИА «Дагестан»В январе в Дагестане среди наблюдаемых продовольственных товаров существенное сезонное удорожание отмечалось на большинство видов плодоовощной продукции. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РД.

Так, за месяц на 32,2% подорожали помидоры, на 10,3% – виноград, на 7,1% и 8,3% – чеснок и бананы соответственно, на 4,3-5,6% – морковь, картофель, лук репчатый и свекла столовая, на 2,5% и 2,6% – сухофрукты и яблоки.

Стоит также отметить, что на 12,4% снизились цены на апельсины.

Среди наблюдаемых видов мясопродуктов более всего подорожала печень говяжья (на 6,9%), рыбопродуктов – рыба живая и охлажденная (на 5,2%), рыба соленая, маринованная, копченая и креветки мороженые неразделанные (на 2%).

Среди других продуктов питания в январе подорожали молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, сметана, чай черный байховый пакетированный и хлопья из злаков (сухие завтраки) на 2-2,4%.

Снижение цен отмечено на сахар на 4,9%, яйца, овощи натуральные консервированные, маринованные и консервы овощные для детского питания – на 1,7-2,2%.

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в среднем по Дагестану в конце января составила 4492,1 рубля в расчете на месяц и увеличилась по сравнению с концом предыдущего месяца на 0,5%.

Среди наблюдаемых видов непродовольственных товаров в январе значительно подорожало топливо моторное (на 3,9%). В том числе максимально выросли цены на газовое моторное топливо на 27,6%.

Кроме того, выросли цены на строительные материалы и легковые автомобили (на 3,1%). Из наблюдаемых видов строительных материалов на 16,2% подорожала металлочерепица, на 12,1% – плиты древесностружечные, на 8,1% – стекло оконное листовое, из легковых автомобилей – на 3,8-4,1% – шины для легкового автомобиля и легковой автомобиль импортный подержанный.

Среди остальных наблюдаемых видов непродовольственных товаров более всего стало дороже полотенце кухонное (на 7,9%), телефонный аппарат стационарный (на 7%), спички (на 4,7%), ботинки, полуботинки для детей дошкольного возраста (на 3,6%), колготки детские (на 2,6%), рюкзак для взрослых (на 2,4%). В то же время подешевели игрушки мягкие (на 4%), доска обрезная (на 2,1%).

Среди медицинских товаров и медикаментов выросли цены на бинт (на 4,3%), линекс (на 4,1%), нимесулид (на 3,1%), алмагель (на 3%), ацетилсалициловую кислоту (на 2,8%), вату отечественную (на 2,6%), поливитамины без минералов отечественные (на 2,1%), а лоперамид подешевел (на 2,4%).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела