"

Почти все поголовье скота перегнано на зимние пастбища в Дагестане

Фото:
354
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 ноября – РИА «Дагестан». Животноводы Дагестана завершают перегон мелкого и крупного рогатого скота на зимние пастбища, заявил во вторник в ходе пресс-конференции на площадке информагентства первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Шарип Шарипов.

Всего в этом году должно быть перегнано 1,5 млн голов МРС и порядка 200 тыс. голов КРС на зимние пастбища.

«На сегодня уже перегнали 1 млн 400 тыс. голов овец и коз из дальних районов. Перевезено также около 180 тыс. крупного рогатого скота», – сказал Шарипов.

По его словам, на всем пути процесс перегона сопровождается соответствующими ветеринарными мероприятиями.

«Дагестан – это регион, в котором 86% земли – территории сельхозназначения. Из них 2,7 тыс. га – это пастбища. Животноводство –ключевое направление экономики республики, а особенность Дагестана заключается в отгонном животноводстве. Мы два раза в год перегоняем поголовье», – сказал Шарипов.

Говоря о сохранении зимних пастбищ, зам.министра заявил, что ныне прилагаются все усилия для их полного сезонного освобождения, чтобы дать «возможность пастбищам накопить силы».

Всего пастбищ в регионе насчитывается 1,724 тыс. га на территории региона, с учетом летних и зимних.

«Из них 148 тыс. га – это государственные трассы скотопрогона, которые проходят почти по 40 районам и трем городам: Махачкала, Хасавюрт, Южно-Сухокумск. Остальные 1,250 тыс. га – наши зимние пастбища и 365 тысяч га – это летние пастбища в горах», – сказал Шарипов.

В ряде территорий есть вопросы перегрузки пастбищ, перевыпаса, в связи с чем в текущем году Минсельхозом Дагестана предприняты меры, чтобы всё поголовье ушло с зимних пастбищ.

«Данный вопрос является приоритетным для ведомства. Пастбищам нужно дать возможность восстановиться. Поэтому практически 98% поголовья в этом году выведены с зимних пастбищ», – сказал спикер.

Он также добавил, что процесс реабилитации деградированных земель, – тех, где возникли открытые пески, – долгий. Причем предстоит проделать работу совместно с федеральным ведомством.

В целом, для зимовки животных, по словам Шарипова, требуется около 365 тонн сена.

Всего поголовье крупного рогатого скота в Дагестане составляет 946 тыс. голов: из них коров – 476 тыс., а овец – 4 млн 660 тыс., что является максимальным показателем по России.

Подробнее о ситуации с перегоном животных на зимние пастбища можно узнать из видеоматериала на сайте информагентства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела