"

Предприятия Дагестана начали подавать заявки на получение акта для полноценной работы

Фото:
1180
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 апреля – РИА «Дагестан». В Дагестане более 450 предпринимателей Дагестана уже подали заявки на получение акта соответствия Роспотребнадзора. Этот акт позволяет им работать в режиме повышенной готовности.

В числе тех, кто уже смог подать все необходимые документы крупные строительные организации, предприятия общепита, сетевые магазины, обувные точки и другие.

Мы решили узнать у некоторых из предпринимателей, насколько быстро им удалось оформить все документы и как скоро они смогли приступить к своей обычной деятельности.

Так, по словам финансового директор магазина бытовой техники и электроники «05.ru» Назиры Магомедовой, на оформление всех документов, прохождения этапов проверки и согласования у них ушло порядка недели.

«После подачи документов к нам приходили работники Управления Роспотребнадзора, которые детально изучили условия функционирования нашего магазина. После мы получили разрешение и акт для возобновления работы» - сказала собеседница агентства.

При этом, по словам Магомедовой, пока магазин работает не в полной мере, а лишь отдел портативной техники: «Мы снабдили всех наших работников средствами личной гигиены. К слову, для того, чтобы снизить риски заболевания, мы поделили наш персонал на несколько групп. При этом, магазин полноценно работает по линии доставки техники», - рассказала финансовый директор магазина бытовой техники и электроники «05.ru» НазираМагомедова.

Некоторые опрошенные нами столичные нотариусы также сообщили, что из-за спроса на их услуги, ими было принято решение в первоочередном порядке подать документы и в стандартном режиме приступить к работе.

«Процедура подачи документов, в принципе, предельно понятна и ясна. Возникали некоторые вопросы, которые удавалось решать в рабочем порядке по звонку специалисту Роспотребнадзора. Сейчас работаем как и ранее», - отметил нотариус Махачкалы, попросивший остаться неназванным.

Напомним, что на сайте Роспотребнадзора Дагестана имеется схема оценки предприятий для организации работы. В первую очередь разработано заявление, которое в настоящее время передано в Правительство РД, а также сейчас размещено на сайте. В нём указана вся необходимая информация для юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предусматривают свою предпринимательскую деятельность.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела