"

Ввоз пиломатериалов в Дагестан в три раза сократился с начала 2023 года – 16,5 тыс. куб. м

Фото:
281
1 минута
МАХАЧКАЛА, 24 апреля – РИА «Дагестан». С начала 2023 года в Дагестан ввезено 199 партий пиломатериалов объемом 16,5 тыс. куб. м, за аналогичный период прошлого года в республику было завезено 45,3 тыс. кубометров пиломатериалов, сообщает пресс-служба Россельхознадзора по региону. 

Такой анализ организация сделала исходя из информации в ФГИС «Аргус-Фито».

«Поставки подкарантинного груза в республику осуществлялись из Кировской, Свердловской, Нижегородской, Иркутской областей и Республики Коми», – говорится в сообщении. 

Также региональным Россельхознадзором за истекший период выявлено 19 нарушений требований законодательства в сфере карантина растений. 

«Нарушителям объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства в сфере карантина растений», – говорится в сообщении. 

Следует отметить, что подкарантинный груз ввозился из регионов, где имеются очаги опасных карантинных вредителей леса. Несоблюдение карантинных фитосанитарных требований при перевозке лесопродукции может стать причиной появления и распространения в лесных насаждениях Республики Дагестан опасных карантинных вредителей (усачей рода Monochamus, сибирского шелкопряда и др.).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела