"

Заседание рабочей группы по изучению механизмов предоставления услуг исламского банкинга прошло в Москве

Фото:
112
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 мая – РИА «Дагестан». Врио министра финансов республики Шамиль Дабишев принял участие в заседании рабочей группы по партнерскому финансированию (исламскому банкингу), сообщили информагентству в пресс-службе министерства.

Мероприятие прошло накануне в Москве под руководством Банка России.

По словам представителя ведомства, пилотными регионами для развития исламского банкинга являются: Республика Башкортастан, Республика Дагестан, Республика Татарстан и Чеченской Республика.

Исламский банкинг - способ ведения банковской деятельности, который основан на соблюдении религиозных правил шариата. Главный запрет касается процентных доходов - они запрещены на любые сделки. 

Банки получают прибыль с инвестиций, поэтому распространенные операции исламского банкинга - рассрочка, лизинг, долевое финансирование. К исламскому банкингу скорее применимо понятие проектного инвестирования.

Как пояснил Шамиль Дабишев: «Банк выступает инвестором и разделяет риски компании, которой выдает деньги. Суть мусульманской сделки заключается в том, чтобы риски несли все стороны финансовых отношений. Если прибыль получает одна сторона, то ее получают и остальные в оговоренных пропорциях, как и риски, также делятся пропорционально. Поэтому возникает обоюдная заинтересованность».

Новости раздела