"

Итоги Года образования подвели в Дагестане

Фото:
216
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 декабря – РИА «Дагестан». На заседании Совета по науке и образованию при Главе РД в ДГПУ подвели итоги Года образования, обсудили подготовку и проведение Года педагога и наставника, образовательный проект «Мой Дагестан. Край, в котором я живу», развитие дополнительного образования и строительство Центра развития талантов «Альтаир». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

Открывая заседание, Глава республики Сергей Меликов поблагодарил профильные ведомства и организации, участвовавшие в строительстве и капитальном ремонте объектов образования, а также дагестанских педагогов, работающих в Мелитополе и на других освобожденных территориях Украины.

Среди актуальных задач заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов назвал необходимость более качественной организации горячего питания детей, обеспечения доступности дошкольного образования, повышения мотивации учителей к работе и их уровня квалификации.

В рамках заседания министр образования и науки РД Яхья Бучаев подытожил реализацию мероприятий по Году образования и отметил, что на данный момент практически все запланированные мероприятия успешно реализованы. По его словам, в этом году увеличился призовой фонд для мотивации участников региональных конкурсов. Так, победитель конкурса «Учитель года Республики Дагестан» получил 400 тысяч рублей вместо получаемых раньше 100 тысяч.

Депутат Государственной Думы России Бийсултан Хамзаев и член Совета при Президенте РФ по русскому языку Константин Деревянко представили присутствующим образовательный проект «Мой Дагестан. Край, в котором я живу», а также рассказали о реализации концепции строительства регионального центра «Альтаир».

Кроме того, Сергей Меликов поручил рассмотреть возможность создания в муниципалитетах Дагестана филиалов «Альтаира».

«Современная школа должна не просто давать знания по предметам: приоритетным становится создание условий для всестороннего развития ребенка. У каждого есть склонности и способности к той или иной области знаний, творчества, практической или спортивной деятельности. Выявление этих задатков, помощь в их развитии – одна из основных педагогических задач», – сказал он.

Отличившихся работников образования и науки на заседании наградили государственными наградами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела