"

Карадаглы, первое сентября: уже двадцатый год без школы

Фото:
4963
5 минут
Дербентский район – наиболее ресурсообеспеченный район республики. Здесь и широкие аграрные возможности, и федеральная трасса, пересекающая район с севера на юг, морское побережье и инфраструктура, окружающая сразу два города республики.

Однако в последнее время очень много говорится о накопившихся в районе проблемах. Да, некоторые пытаются говорить, что проблемы такого характера присущи многим районам республики, но, на наш взгляд, успешный район, каковым должен являться Дербентский, не то что должен решать такие проблемы, но и должен не допускать их появления вовсе, превентивно рассматривая варианты предотвращения проблемных ситуаций.

В ходе визита в Дербентский район министра образования РД Шахабаса Шахова и полпреда Главы РД по Южному округу Мусафенди Велимурадова, целью которого была встреча с жителями поселка Белиджи, раскрылась совершенно иная проблема, которой мы хотим уделить отдельное внимание.

Поселок Карадаглы Дербентского района, расположенный в живописном уголке республики, окруженный полями и виноградниками, в котором живут прекрасные люди, трудовые люди, аграрии, может стать уникальным населенным пунктом республики, а вернее, даже стал таковым. В XXI веке, веке стремительного развития технологий и прогресса, в Карадаглы нет обычной школы, даже начальной, не говоря уже о детском саде. Вернее, школа была, но, как говорят жители, ее продали. В Карадаглы есть типовое здание школы, но там живет какая-то семья или несколько семей, которые эту школу купили и имеют на руках полноценные документы на право собственности. Уже долгие двадцать лет (!) люди водят детей в школу за несколько километров в соседний населенный пункт. Нонсенс! Просто уникальный факт! Даже в высокогорных селах, где школьного возраста достигают три или четыре ученика, эта проблема решена и имеется хотя бы начальная школа, откуда дети вступают в мир знаний и науки. И, надо сказать, этой проблеме не неделя, не месяц и даже не год. Целое поколение в Карадаглы выросло, не зная собственной школы. Можно ли поверить, что это происходит в успешном районе?

Жители встретили министра образования с легким холодком безнадежности и бесперспективности, люди в Карадаглы потеряли веру в чиновников и во власть в целом – ведь это не первый, не пятый и даже не десятый разговор на эту тему.

«Когда-то какой-то чиновник в администрации района продал это здание. Но неужели нельзя было построить нам новую школу или оставить жителям старую, а людям же продать участок для строительства дома», - говорит одна из жительниц поселка.

«В нашем поселке проживают около десяти человек с педагогическим образованием, некоторые ездят в соседний поселок, некоторые едут в Дагестанские Огни на работу и работают учителями. А собственных детей учить некому. Разве это правильно?» - спрашивает другая жительница.

«Здесь мне говорят, что нет виноватых», - говорит министр образования… «Когда мне рассказали, что есть такой поселок без школы, я в начале даже не поверил. Мы решили, что надо обязательно приехать в Карадаглы, изучить ситуацию. Причин и объяснений происшедшему может быть масса, но почему муниципальное образование два десятка лет не может решить проблему – для меня загадка. У людей в глазах я не вижу доверия, и это страшно. Страшно, что людей довели до этого состояния. Но надо не оправдываться и кормить обещаниями – надо решать проблему. У детей должна быть школа. Дети должны иметь доступ к качественному образованию. Это их конституционное право. Глава республики неоднократно подчеркивает приоритетность образования. Качественное образование -неотъемлемая часть приоритетного проекта «Человеческий капитал». О важности образовательной системы государства говорит и Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Мы это все слышим, но кто-то не делает выводов. У детей должна быть школа. Не знаю, каким образом, силами ли министерства или муниципального образования, да в принципе людям и не важно, какими силами, но я говорю, что решу эту проблему в кратчайшие  сроки. Мы проанализируем, сколько в поселке детей и какого возраста, и от степени необходимости мы откроем в поселке или дошкольное образовательное учреждение, или начальную школу. Здесь нам важно и ваше мнение, уважаемые жители. Если же быть откровенным, то я остаюсь в некотором недоумении: почему же двадцать лет в далеко не бедном районе сквозь пальцы смотрели на отсутствие школы в Карадаглы…», - сказал Шахабас Шахов, общаясь с жителями поселка.

«Эта проблема не решалась годами. Система и государственная машина должна работать. Это вопрос компетенции муниципального образования «Дербентский район». Чиновники администрации обязаны были давно решить эту проблему. Это их непосредственная работа и обязанность. А тут мы видим, что пришлось вмешаться министру, у которого масса других, не менее важных задач. Но я вижу, и жители это чувствуют, что без вашего вмешательства,  Шахабас Курамагомедович, они могут остаться без школы еще несколько лет. Республика и прежде всего простые люди очень ценят ваши успехи и порядок в системе ЕГЭ, который удалось установить министерству. Они с большой надеждой смотрят и на реформы Главы РД. Многие потеряли доверие к власти, как было справедливо замечено, и именно нам своей работой необходимо его вернуть», - говорит Мусафенди Велимурадов.

Сейчас идет бесконечная череда судебных разбирательств на предмет законности продажи здания. А дети первого сентября пойдут в соседний населенный пункт в школу по грязной, пыльной проселочной дороге, неся с собой тяжелую ношу из учебников и не менее тяжкий груз непонимания причин этой ситуации.

Я видел руки жителей поселка Карадаглы. Они в земле и трудовых мозолях. Эти люди и их дети явно достойны лучшего…

Новости раздела