"

Представители ДГПУ рассказали об эффективности вуза и предстоящих выборах ректора

Фото: Арсен Абдулаев
5956
4 минуты
Во вторник, 21 января, в конференц-зале РИА «Дагестан» прошла пресс-конференция представителей профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного педагогического университета. Основной темой встречи представителей вуза с журналистами республиканских СМИ стали эффективность вуза в современных условиях и выборы ректора ДГПУ. На встречу был также приглашен исполняющий обязанности ректора ДГПУ Магомед Абдулаев или его представитель, но они не явились.
Открывая пресс-конференцию, директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов отметил, что представители вуза обратились к нему с просьбой предоставить площадку для выступления. Затем он представил журналистам присутствующих. Участие в пресс-конференции приняли профессор кафедры экономической теории Мурад Караханов, профессор кафедры политологии, кандидат на должность ректора вуза Гамзат Джамалутдинов, начальник финансово-экономического управления Надир Сабанчиев, директор фундаментальной библиотеки ДГПУ Валентина Лебедева.

Открыл пресс-конференцию Гамзат Джамалутдинов, который отметил, что ДГПУ сегодня – единственный вуз на юге России, который готовит педагогические кадры для всей системы образования. «Коллектив вуза сильный, квалифицированный и способный готовить хорошие педагогические кадры для Дагестана. Что нужно сегодня преподавателю педуниверситета, да и любого вуза нашей республики? Уверенность в завтрашнем дне, хорошая заработная плата и стабильность той организации, в которой он работает. Но, к сожалению, так получилось, что с 2007 года коллектив занят выборами руководителя вуза. Это уже третьи выборы, мы в третий раз выбираем ректора вуза за неполных 6 лет. Это отвлекает от работы, учебной и научной деятельности, делит коллектив на разные группы и т.д.

С февраля 2013 года обязанности ректора вуза исполняет Магомед Абдулаев, и мы сегодня хотим дать оценку деятельности вуза и его руководителя. Сегодня в вузе управленческий и морально-психологический кризис. Эти выводы я могу сделать на основании интервью и.о. ректора газете «Черновик» от 10 января 2014 года», – сказал Г. Джамалутдинов.

Говоря о результатах мониторинга эффективности вузов, проводимого минобрнауки РФ, Джамалутдинов отметил, что по результатам проведенного в 2012 году мониторинга, эффективным был признан только Даггосуниверситет. «В 2013 году эффективными были признаны все вузы, кроме ДГПУ. Мониторинг проводится по 5 показателям: образование, научная и финансовая деятельность, количество иностранных студентов, инфраструктура вуза. В 2012 году вуз не соответствовал 4 показателям из пяти. По результатам мониторинга в 2013 году вуз отнесен к группе вузов, нуждающихся в оптимизации. Неэффективные вузы делятся на две категории: либо подлежащие реорганизации, либо нуждающиеся в оптимизации. Причем, нуждающимся в оптимизации вуз признается в случае, если представители университета заявят, что у них есть возможность исправить ситуацию и достичь необходимых пороговых показателей, и если руководство региона попросит сохранить вуз. Поэтому хочу поблагодарить руководство республики, которое обратилось в министерство образования и науки страны с просьбой сохранить педагогический вуз Дагестана, отмечая важность и значимость этого учебного заведения», – сказал представитель вуза.

Он также добавил, что в этом году вуз не достиг пороговых показателей по научной и финансовой деятельности, а также инфраструктуре. «Мы должны представить программу развития вуза, чтобы вывести его из кризисной ситуации. В прошлом году такая программа была подготовлена при ректоре Шахабасе Шахове; при Магомеде Абдулаеве программа была детализирована. До 20 января 2014 года мы должны были представить новую программу развития ДГПУ, чтобы он стал эффективным. Если мы сегодня и не решим, куда нам дальше идти, чтобы сделать вуз эффективным, о развитии вуза не может быть и речи», – объяснил Гамзат Джамалутдинов.

Коснулись представители ДГПУ и вопроса выборов ректора вуза. Было отмечено, что в декабре 2013 года 8 кандидатов в ректоры получили письмо от минобрнауки РФ с приглашением на аттестационную комиссию, но потом пришло письмо, что выборы перенесены и что будет создана комиссия по проверке работы комиссии по выборам ректора вуза.

«К комиссии есть претензии, были нарушения в пользу одного кандидата, другие кандидаты этим недовольны. В этой связи кандидаты обратились в минобрнауки РФ за защитой своих прав. Поэтому было решено создать комиссию по проверке работы комиссии университета по выборам ректора», – сообщил Мурад Караханов.

Было также отмечено, что 90% членов университетской комиссии – люди, которых на должности назначил Магомед Абдулаев, в ней нет представителей студентов, аспирантов, магистрантов и других.

Коснулись в ходе конференции вопросов зарплат преподавателей, административного штата вуза и многих других.

Новости раздела