"

Причины ДТП и вопросы профилактики дорожного травматизма обсудили в ДГТУ

Фото:
935
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 6 октября – РИА «Дагестан». На факультете права и управления на транспорте Даггостехуниверситета прошел научно-технический семинар «Причины дорожно-транспортных происшествий и вопросы профилактики дорожного травматизма» c участием представителей Центра организации дорожного движения. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В рамках семинара обсудили аварийность на дорогах Республики Дагестан и вопросы профилактики дорожного травматизма. С докладом о применении информационных технологий для совершенствования организации дорожного движения выступил д.т.н., профессор кафедры организации и безопасности движения Расул Гусейнов. 

Доцент кафедры Тельман Гасанов ознакомил с математическими методами, применяемыми при изучении причин дорожно-транспортных происшествий. Старшие преподаватели кафедры организации и безопасности движения Людмила Султанова и Надим Бегов рассказали об эффективности внедряемых средств активной безопасности транспортных средств по повышению безопасности движения и об оптимизации скоростного режима транспортных средств как фактора снижения количества и тяжести дорожно-транспортных происшествий. Замдекана по учебной работе Саибат Кадирова провела анализ влияния психофизиологических особенностей водителей на количество дорожно-транспортных происшествий.

Далее семинар продолжили сообщения магистрантов направления подготовки «Технология транспортных процессов», магистерской программы «Организация и безопасность дорожного движения» Руслана Бедирова, Магомеда Магомедова, Оксаны Селимхановой, Сааду Мутаилумова и Али Мутулюмова. 
 
В своих выступлениях докладчики отметили, что уровень дорожно-транспортного травматизма в нашей республике остается крайне высоким. Повышение безопасности дорожного движения, направленное на сохранение жизни и здоровья граждан, является одним из приоритетных направлений государственной политики и важным фактором обеспечения устойчивого социально-экономического и демографического развития страны. 

Проведенные исследования показывают, что основными причинами дорожно-транспортных происшествий на дорогах Республики Дагестан является не только недостаточная эффективность функционирования системы обеспечения безопасности дорожного движения, но и низкая дисциплина участников дорожного движения.

В рамках научно-технического семинара проходило активное обсуждение некоторых моментов и выступлений, после чего декан факультета права и управления на транспорте Эдвард Батманов поблагодарил всех участников семинара за активное участие в НТС и проделанную работу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела