"

Руководители ДГУ и Юго-Восточного университета Шри-Ланки подпишут меморандум о сотрудничестве

Фото:
243
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 7 сентября – РИА «Дагестан». В Дагестанском госуниверситете состоялась онлайн-встреча руководства вуза и представителей Юго-Восточного университета Шри-Ланки (г. Олувил) при поддержке и участии Посольства Шри-Ланки. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

На встрече обсуждались вопросы межкультурного взаимодействия в полиэтническом пространстве, развитие научно-академического и культурного сотрудничества между университетами.

Мероприятие было инициировано Чрезвычайным и Полномочным послом Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Российской Федерации, профессором Джаниты Абейвикремы Лиянаге.

В качестве официальных участников встречи от Посольства выступили посол Шри-Ланки профессор Джанита А. Лиянаге, министр-советник г-н Чамила Джаяратна и помощник посла Юлия Беляева.

Дагестанский университет представили ректор Муртазали Рабаданов, проректор по учебной работе Магомед Гасанов, проректор по научно работе и инновациям Назир Ашурбеков, декан факультета международного образования Каримула Халиков, а также представители международных структур университета.

По результатам проведенной встречи было принято решение о подписании меморандума о взаимопонимании и предложено подготовить ежегодную рабочую программу двухстороннего сотрудничества.

В рамках сотрудничества планируется организация сетевого межвузовского сотрудничества (формат – онлайн/офлайн), а именно:

– реализация образовательных программ совместного (включенного) обучения и программ двойных дипломов по следующим направлениям магистратуры (формат – онлайн/офлайн, языки английский/ русский/ арабский);

– создание на базе Юго-Восточного университета Шри-Ланки центра по изучению русского языка и литературы;

– проведение взаимных летних/зимних школ по русскому/арабскому языкам;

– курсы повышения квалификации по арабскому языку для преподавателей факультета востоковедения Дагестанского университета и по русскому языку – для преподавателей Юго-Восточного университета Шри-Ланки.

Также планируется проведение совместных научных исследований (формат – онлайн/офлайн) по различным направлениям естественного, гуманитарного и социально-экономического профиля, включая возможность публикации научных результатов в журналах дагестанского университета: «Вестник ДГУ. Серии: “Естественные науки”, “Гуманитарные науки” и “Общественные науки”; «Исламоведение»; «Юридический вестник» и журнал «Юг России: экология, развитие».

Запланированы участие и совместное проведение международных научных конференций, а также участие студенческой молодежи в различных студенческих форумах и других молодежных мероприятиях.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела