"

В Каспийске наградили победителей и призеров конкурса исследовательских работ «Науки юношей питают!»

Фото:
1496
1 минута

КАСПИЙСК, 20 февраля – РИА «Дагестан». Победителей и призеров ежегодного конкурса исследовательских работ и проектов «Науки юношей питают!» наградили вчера в Республиканском центре образования.

Как сообщили информагентству в пресс-службе регионального министерства образования, в этом году на конкурс поступило более 1 300 заявок из 47 муниципалитетов республики. После обработки, до очного этапа дошли 500 работ, 36 из них стали победителями, 137 - призерами. Организатором мероприятия выступило Минобрнауки РД совместно с Ассоциацией педагогов РД.

Участников поприветствовала врио руководителя Минобрнауки РД Уммупазиль Омарова. Она напомнила, что конкурс проводится в четвертый раз и всегда с особой атмосферой. В нем участвуют дети начинаю с дошкольного возраста. Проект помогает молодым исследователям сделать первый шаг в науку: «Дагестан подарил миру много замечательных имен. И очень важно, чтобы их было больше, особенно в науке».

Врио министра также добавила, что республике открываются новые центры «Точка роста», «IT-cube», детские технопарки «Кванториум». По словам Омаровой, в Дагестане создают необходимые условия для поддержки исследователей, и эта работа дает свои плоды.

Триумфаторов конкурса поздравил также глава Каспийска Борис Гонцов. Он поблагодарил организаторов и отметил, что «давно не был в такой дружественной и теплой обстановке»

Говоря о самом конкурсе Президент Ассоциации педагогов РД, руководитель Республиканского центра образования Анжела Байрамбекова подчеркнула высокую конкуренцию между участниками. В этом году, в связи с пандемией, изменился формат мероприятие и некоторые этапы проводились в дистанционном формате.

Также в рамках торжественного награждения в РЦО организовали интерактивные площадки и выставку к 100-летию образования ДАССР.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела