"

В Махачкале прошла конференция по подготовке специалистов со знанием ислама как фактор обеспечения национальной безопасности

Фото:
908
3 минуты
Сегодня, 20 декабря, прошло заседание пленарной части Международной научно-практической конференции «Подготовка специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама как фактор обеспечения национальной безопасности».

Организатором выступает Дагестанский гуманитарный институт совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом.

Напомним, что сегодня шла работа секций на пяти площадках г.Махачкалы. Секционные заседания были по темам: «Изучение духовного наследия российских мусульман в подготовке теологов», «Подготовка специалистов со знанием ислама как приоритетная задача развития государства», «Роль арабского языка в развитии теологического образования в современной России», «Потенциал СМИ в противодействии экстремизму и терроризму», «Правовые проблемы обеспечения национальной безопасности». В работе секции «Потенциал СМИ в противодействии экстремизму и терроризму» РИА "Дагестан" принимал активное участие.

Открыл пленарную часть ректор Дагестанского гуманитарного института Мурад Шафиев.

"Символично, что наша конференция проходит в день, когда страна отмечает День службы безопасности. Ведь национальная и духовная безопасность - приоритетная задача России", - отметил Мурад Шафиев.

Также он подчеркнул, что ДГИ успешно реализует федеральную программу по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама и поблагодарил вузы-партнеры за поддержку и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

От имени ректора Санкт-Петербургского государственного университета Николая Кропачева и директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского выступил заместитель председателя учёного совета вуза Игорь Горлинский.

Он подчеркнул большую роль мусульман в развитии российского общества, активной работе в разных областях и выразил надежду, что сотрудничество с ДГИ будет проложено.

С приветственным словом выступил председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан, муфтий Камиль хазрат Самигуллин.

"Вопрос теологии, вероубеждения исходит из Корана. Ангел Джабраил пришёл с ним к пророку Мухаммаду, мир ему и благословение, который стал печатью всех пророков. Коран был ниспослан в месяц рамазан, и он стал самым великим месяцем. Был ниспослан в ночь Ляйлят уль Кадр, и она стала самой лучшей из всех ночей", - отметил муфтий.

Далее он процитировал аяты священного Корана, смысл которых сводится к тому, что Аллах не накажет людей, если пророк, мир ему, будет находиться среди людей. И хоть его нет в живых мы живём в соответствии с сунной, читаем салават, а это значит, что Любимец Аллаха среди нас.

Далее выступил председатель Комитета по делам религии, взаимодействию с религиозными организациями РД, передавший слова приветствия от Врио Главы республики Владимира Васильева. Абдурахманов коротко рассказал о той государственной политике, которая проводится в области религиозного образования.

"Дагестан всегда славился своими богословами. Сегодня алимы продолжают эту традицию", - подчеркнул Магомед Абдурахманов.

Также он рассказал о цели создания Дагестанского гуманитарного института, работе проводимой им и той поддержке со стороны Администрации Главы и Правительства РД и, в частности, Дагкомрелигии, которая оказывается вузу, а подводя итоги отметил, что теологи призваны служить общественной безопасности как региона, так и страны в целом.

С приветственными словами выступили шейх, доктор шариатских наук, профессор Мустафа Диб аль-Буга, научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Шамиль Кашаф. Шамиль Кашаф также зачитал приветственный адрес от имени министра образования и науки РФ Ольги Васильевой.

Также выступили Рафик Мухаметшин, ректор Болгарской исламской академии, Альбина Арухова, заместитель министра образования РД.
От имени Минобрнауки РД Альбина Арухова выручила почетные грамоты ректору ДГИ Мураду Шафиеву и ректору Дагестанского исламского университета Мухаммаду Абдулаеву.

Работу пленарного заседания завершили выступления модераторов каждой из пяти секций. Они дали краткий отчёт о проведенной работе и предложили рекомендации для дальнейшего включения в общую резолюцию научного мероприятия.
загрузка карты...
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела