"

Ветеранов Великой Отечественной войны чествовали в ДГТУ

Фото:
2182
2 минуты
Торжественное чествование ветеранов Великой Отечественной войны состоялось 6 мая в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В этот майский день, несмотря на преклонный возраст и плотный график мероприятий, приуроченных к торжественному дню, на встречу с коллективом ДГТУ пришли Магомед Махулов, Виктор Хрисанов, Ибрагим-Паша Садыков, Антонина Гасанова, Раиса Абуева, Гусейн Мамакурбанов. Ребята встречали почетных гостей, аплодируя стоя.

«2015 год – особый для всех нас. Приближается великий и святой праздник – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Для нас самое главное – это память обо всех тех, кто ценой своей жизни создавал Победу. На земле осталось совсем немного людей, которые видели военные события своими глазами, и каждый год мы выражаем им огромную благодарность, ведь, можно сказать, что все человечество обязано им своей жизнью», – открыл мероприятие ректор ДГТУ Тагир Исмаилов.

Университет подготовил содержательную концертную программу – это трогательные стихи, патриотические песни и пережитые душой театральные постановки. К встрече с ветеранами студенты подготовилось основательно - все парни и девушки были одеты в военные костюмы, на которых красовались георгиевские ленты. Свое выступление ребята начали с вальса Победы. Ведущие мероприятия читали стихи о войне и с помощью слайдов напоминали о кровопролитных боях у Брестской крепости, в Сталинграде, в Ленинграде, на Курской дуге и других местах сражений. Также был продемонстрирован видеоматериал о войне, который позволил собравшимся окунуться в далекое фронтовое прошлое, словно из далекой военной хроники доносились голоса студентов, которых было очень трудно узнать в строгой военной форме.

Перед переполненным залом выступили и сами ветераны, которым было что поведать молодому поколению. В своем выступлении Ибрагим-Паша Садыков обратился к студенческой молодежи с призывом уважительного отношения к ректору и преподавателям университета, отметив их значительный и неоценимый вклад в их становление: «Мы всегда дорожили такими духовными ценностями как уважение и патриотизм. И сегодня, как никогда прежде, эти духовные ценности должны крепнуть и приумножаться вами – молодым поколением».

В своем обращении к студентам Антонина Гасанова отметила, что в ДГТУ огромное внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи, и она гордится тем, что есть такой вуз в Дагестане. Студенты с большим вниманием и трепетом слушали повествования ветеранов о том, как прошли их военные годы, о страшных военных буднях и воинских подвигах. Рассказы ветеранов о тех далеких временах, наполненных героическим подвигом обычных советских граждан, были настолько проникновенными и искренними, что каждое выступление героев студенты встречали бурными аплодисментами. Ветеранам было трудно сдержать свои слезы, вспоминая то время.

В заключение торжественного мероприятия присутствовавшие почтили память павших в годы войны минутой молчания, а завершилась встреча исполнением песни «День Победы».

Тагир Исмаилов поблагодарил ветеранов за визит и рассказал, что Ибрагим-Паша Садыков приглашен на Парад Победы на Красной площади в Москве, где представит Дагестан.

Новости раздела