"

Всероссийская конференция по финансовой отчетности организаций в современных условиях прошла в ДГУ

Фото:
79
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 июня – РИА «Дагестан». На экономическом факультете ДГУ прошла всероссийская научно-практическая конференция «Подтверждение достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций в современных условиях: актуальные вопросы, проблемы и решения». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Открывая пленарное заседание, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов напомнил, что Дагестанский государственный университет и Саморегулируемая организация аудиторов Ассоциация «Содружество» (СРО ААС) подписали соглашение о двухстороннем сотрудничестве и взаимодействии совместной работы по привлечению новых кадров в аудиторскую профессию.

«В прошлом году мы подписали соглашение и в ДГУ, и на базе экономического факультета прошёл целый ряд мероприятий по повышению престижа аудиторской профессии. Мы организовывали круглые столы, тренинги, конкурсы, направляли студентов на практику в аудиторские компании. Наше сотрудничество было очень плодотворным, университет заинтересован в привлечении новых кадров», – сказал Рабаданов.

Далее с приветственным словом выступил председатель Южного территориального отделения СРО ААС по Южному федеральному и Северо-Кавказскому федеральному округу, заместитель генерального директора ООО «Аудиторско-консалтинговая фирма «Терза», заслуженный экономист Чеченской Республики Иса Амирхаджиев.

«ДГУ – единственный университет на юге России, с которым у нас заключено соглашение, а конференция является результатом соглашения – практическое выполнение вопросов, по которым мы взаимодействуем», – отметил Иса Амирхаджиев.

Также председатель добавил, что в современных реалиях необходимо учитывать серьезные изменения, которые происходят в аудиторской и оценочной деятельности, а также выяснить, что нужно вузу, аудиторским и оценочным компаниям.

Актуальные вопросы и проблемы достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности и отношение к профессии аудитора в России рассмотрел в своем докладе в режиме конференц-связи председатель Правления СРО ААС, председатель Правления Фонда «Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности» (НСФО) Игорь Козырев.

По словам докладчика, меняется язык бизнеса, появляются новые виды объектов, например, цифровая активность, относительно которой не установлены общие стандарты. Он также подчеркнул значимость взаимодействия ДГУ и Ассоциации «Содружество».

О работе ДГУ по подготовке кадрового потенциала аудиторских компаний для всего юга России рассказал заведующий кафедрой аудита и экономического анализа ДГУ Назирхан Гаджиев.

«В университете одним из первых открылся учебно-методический центр по подготовке аттестаций по повышению квалификации специалистов-аудиторов. В ДГУ создана научная школа, одним из направлений которой является исследование актуальных проблем бухгалтерского учета и аудита. Особо отмечу подготовку учебников для вузов страны», – подчеркнул Гаджиев.

С докладом «Актуальное развитие аудита – переход на международные стандарты качества» выступила председатель Комитета СРО ААС по стандартизации и методологии учёта и отчетности Ирина Милюкова.

Участники обсудили наиболее актуальные вопросы бухгалтерских служб, вопросы финансовой отчетности, как на нее влияет цифровизация. Спикеры детально разобрали проблемы, с которыми приходится сталкиваться в практической деятельности, как минимизировать искажения в отчетности и как обеспечить экономическую безопасность и устойчивое развитие экономики страны в условиях глобальных вызовов.

В мероприятии приняли участие аудиторы, представители аудиторских и консалтинговых организаций, представители Банка России и коммерческих банков, Федерального казначейства, преподаватели вузов, судебные эксперты, специалисты в области МСФО и МСА, финансового контроля, менеджмента, бухгалтерского учета и отчетности.

В пресс-службе также добавили, что в рамках конференции планируется проведение пяти круглых столов, дискуссионных сессий и мастер-классов для специалистов-оценщиков.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела