"

В Хасавюрте состоялись мероприятия в честь погибшего полицейского Османа Конакбиева

Фото:
1996
3 минуты
Сегодня, 11 декабря, в Хасавюрте прошли мероприятия в честь сотрудника полиции Османа Конакбиева, погибшего в результате покушения в 2010 году, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской администрации.

Участие в памятных мероприятиях приняли заместитель главы администрации Хасавюрта Хайбулла Умаров, заместитель председателя Собрания городских депутатов Мирза Магомедов, начальник ОВД по Хасавюрту Арсен Гусейнов, близкие и родные Османа Конакбиева и многие другие.

Сначала имя полицейского увековечили в одном из проездов ул. Грозненской, после этого в спортивной школе, в которой занимался будущий сотрудник полиции, прошел открытый турнир по боксу.  

Так, на церемонии открытия мемориальной доски подполковник внутренней службы Карлан Акайчиков, отметил, что работа по увековечиванию памяти погибших сотрудников ОВД в Хасавюрте будет и дальше проводиться.

«Каждый погибший сослуживец для нас большая потеря. Память  о них будет жить вечно в наших сердцах. Любой человек, избравший путь службы своему народу, понимает, что он ежедневно будет сталкиваться с опасностью для жизни, не смотря на все это, мы обязаны выполнять свой долг с честью и достоинством», – сказал Акайчиков.

Выступая перед собравшимися, заместитель председателя Собрания депутатов городского округа Мирза Магомедов высказал искренние слова соболезнования родным и близким Османа Конакбиева.

«Каждый раз, присутствуя на подобных мероприятиях, с тяжелым грузом на сердце приходится подбирать слова. Утрата семьи огромна. Каждый такой сын города на вес золота, и мы, конечно, сделаем все, чтобы люди, отдавшие жизнь за мир и порядок в обществе, всегда были на устах у горожан», –отметил Магомедов.

Председатель Совета ветеранов органов внутренних дел Хасавюрта, Зайбодин Омаров призвал молодежь следовать мужественному примеру Конакбиева.

«Сегодня не хватит и всего Каспийского моря, чтобы смыть слезы горя матери Османа. Для нее смерть сына останется невосполнимой утратой навсегда. Но своим примером служения Родине, он оставил яркий след в своей столь короткой жизни», – сказал Омаров.

Также слово на церемонии открытия мемориальной доски предоставили матери погибшего полицейского  Барият Конакбиевой.

«Очень тяжело сегодня стоять на этом месте. Мой сын любил свою работу и выполнял ее честно и мужественно. Я благодарю всех, кто причастен к тому, что память об Османе будет увековечена на этой улице», – сказала Конакбиева.

Далее мероприятие продолжилось в спортивном зале хасавюртовской СДЮСШОР, в которой воспитывался Осман Конакбиев. Там в память о нем состоялся первый открытый турнир по боксу.

Сначала слово для открытия турнира предоставили  начальнику ОВД по Хасавюрту Арсену Гусейнову.

«Уверен, этот турнир станет ежегодным, и память о нашем коллеге будет жить в сердцах многих поколений, не только сотрудников полиции, но и молодых ребят, спортсменов, для которых пример служения народу Османа Конакбиева будет жизненным ориентиром», – сказал Гусейнов.

Заместитель главы городской администрации Хайбулла Умаров подчеркнул, что подобные мероприятия играют важную роль в деле воспитания подрастающего поколения.

Соревнования прошли в шести весовых категориях среди воспитанников спортивной школы. Победители и призеры получили грамоты, кубки и памятные подарки, подготовленные отделом по физической культуре и спорту администрации города, совместно с городским ОВД.

Стоит отметить, что на жизнь Османа Конакбиева покушались дважды. В 2009 году бандиты попытались расправиться со стражем правопорядка, подорвав самодельное взрывное устройство. Тогда он получил множественные осколочные ранения, но остался жив и после лечения вернулся в строй. Второе покушение в  июне 2010 года  оказалось роковым.  На пересечении улиц Пролетарская и Чкалова неизвестные расстреляли полицейского, передвигавшегося на своем автомобиле. От полученных ран Конакбиев скончался в отделении ЦГБ Хасавюрта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела