"

В Хасавюрте возложили цветы в честь 79-й годовщины окончания Битвы за Кавказ

Фото:
93
1 минута
ХАСАВЮРТ, 11 октября – РИА «Дагестан». По случаю 79-й годовщины окончания Битвы за Кавказ в Хасавюрте возложили цветы к Вечному огню, сообщили в пресс-службе муниципалитета.  
В памятной церемонии, прошедшей на Холме боевой Славы, принял участие ветеран Великой Отечественной войны Александр Макуха. 

У Вечного огня собрались представители администрации города, ветеранских организаций, депутаты городского Собрания, участники поискового отряда «Кавказ», юнармейцы и студенты. 

Участники мероприятия возложили к мемориалу живые цветы и минутой молчания почтили беспримерный подвиг тех, кто отдал свою жизнь ради будущего и мирного неба над нашей Родиной. 
«Сегодняшняя дата стала символом мужества, силы духа и отваги. Каждый из наших солдат бился за семью, дом, родной город или поселок, за мирное небо над нашей Отчизной. Молодежь должна помнить об этом и любить свою Родину так же, как любили ее их деды и прадеды», – сказал, обращаясь к молодежи, Александр Макуха. 

По случаю памятной даты с обращением к хасавюртовцам выступил и глава города Корголи Корголиев, отметивший, что после 900-дневной обороны Ленинграда Битва за Кавказ стала вторым по продолжительности сражением Великой Отечественной войны.

«В этот памятный для всех нас день я хочу пожелать всем мирного неба над головой и новых побед во благо великой России!» – отметил мэр города. 

Напомним, что 9 октября 1943 года – дата окончания одного из самых длительных и кровопролитных эпизодов Великой Отечественной войны – Битвы за Кавказ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела