"

Двух боевиков приговорили к 14 годам колонии за участие в нападении на Дагестан в 1999 году

Фото:
350
1 минута

МАХАЧКАЛА, 17 января – РИА «Дагестан». Верховный суд республики приговорил к 14 годам колонии двух участников нападения на военнослужащих в Дагестане в 1999 году, сообщает пресс-служба суда.

«Вынесен обвинительный приговор в отношении Р. Майлубаева и З. Якубова, обвинявшихся в совершении преступлений, предусмотренных статьями 209, 279 и 317 УК РФ», – говорится в сообщении.

По версии следствия, в июне-июле 1999 года Майлубаев и Якубов прошли обучение в лагере боевиков. В августе того же года участники банды Басаева и Хаттаба, общей численностью не менее тысячи человек, в числе которых находились осужденные, совершили посягательство на жизнь военнослужащих Вооруженных Сил РФ, осуществляющих службу на территории Ботлихского района. В результате 33 военнослужащих были убиты, еще 34 человека получили ранения различной степени тяжести.

«Верховный суд республики признал Майлубаева и Якубова виновными в инкриминируемых им деяниях, однако на момент постановления приговора срок давности уголовного преследования подсудимых по предъявляемым ему статьям 209 УК РФ (бандитизм) и 279 УК РФ (вооруженный мятеж) истек.

В то же время, поскольку по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности виновного лица является правом, а не обязанностью суда, судебная коллегия не нашла оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимых по указанной статье УК РФ и приговорила каждого к 14 годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима», – заявили в суде.

Отметим, что приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Третьего апелляционного суда общей юрисдикции.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела