"

Памятная встреча с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС состоялась в Кайтагском районе

Фото:
1169
3 минуты
Памятная встреча с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС состоялась 26 апреля в здании отделения дневного пребывания граждан в Кайтагском районе, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

На работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС было направлено 28 человек из Кайтагского района. Рискуя жизнью и здоровьем, они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

Организаторами встречи выступили Комплексный центр социального обслуживания населения Кайтагского района и Управление социальной защиты населения. На мероприятии присутствовали глава Кайтагского района Алим Темирбулатов, председатель Собрания депутатов Магомед Гасанов, начальник Управления социальной защиты населения района Гази Гасанов, начальник Комплексного центра социального обслуживания населения Абдулла Темирбулатов. На встречу пришли 16 участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и три вдовы участников.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов поблагодарил всех участников ликвидации аварии за мужество и самоотверженность в сложной техногенной катастрофе. «Сегодня мы отдаем дань уважения мужеству участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Отвага и самопожертвование, проявленные ликвидаторами в те дни, помогли избежать миру еще более тяжелых последствий. Хочу сказать слова благодарности за ваш подвиг, за то, что в столь сложной и опасной ситуации вы выстояли и сегодня являетесь достойным примером для нашей молодежи. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, долгих лет жизни, чтобы вы всегда чувствовали уверенность в завтрашнем дне», – отметил глава района.

«Мы всегда будем благодарны тем, кто ценою своей жизни и своего здоровья встал на пути ядерной стихии», – сказал собравшимся председатель Собрания депутатов Магомед Гасанов и пожелал всем присутствующим здоровья, благополучия, мира и добра.

«Мы будем помнить ушедших из жизни земляков-чернобыльцев: Газали Джунайдиева, Рамазана Меджидова, Рамазана Абакарова, Али Амирханова, Абдулмуталипа Гасанова, Махмирзу Гусейнова, Агая Джабраилова, Эльдерхана Абдурагимова», – сказал начальник Управления социальной защиты населения Гази Гасанов и отметил, что согласно закону в настоящее время пользуются мерами социальной поддержки 12 инвалидов второй группы, 2 участника ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС и 4 вдовы.

От имени чернобыльцев выступил председатель участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС Салих Гаджимурадов, который рассказал о том, что члены организации ведут активную работу по защите интересов участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а также по патриотическому воспитанию молодого поколения и увековечению памяти жертв радиационного воздействия.

Работники Центра социального обслуживания населения и Управления социальной защиты населения накрыли для чернобыльцев богатый стол со множеством блюд национальной кухни, а артисты Центра культуры показали насыщенную концертную программу.

Отметим, что 30 лет прошло после страшного события, повергшего в шок весь мир. Отголоски этой катастрофы еще долго будут тревожить души людей, а ее последствия еще не раз коснутся человека. 26 апреля 1986 года примерно в 1:24 по мск на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. В результате аварии произошел выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода.

Масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС – пожарных, работников станции, военнослужащих войск гражданской обороны и других рядов войск, сотрудников милиции, органов госбезопасности, врачей, инженеров и людей многих других профессий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела