"

В Кайтагском районе торжественно отметили День защитника Отечества

Фото:
177
4 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 24 февраля – РИА «Дагестан». В концертном зале Центра культуры   района торжественно отпраздновали День защитника Отечества. Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, к мероприятию в фойе учреждения была развернута книжно-иллюстративная выставка, подготовленная работниками Межпоселенческой централизованной районной библиотеки, где были представлены исторические энциклопедии, учебники истории России, произведения военных лет и другая тематическая литература.

В мероприятии приняли участие заместители главы администрации района Халитбек Халитбеков и Курбан Магомедов, военный комиссар по Кайтагскому и Дахадаевскому районам Умар Саидов, председатель Совета ветеранов войны и труда Зиявутдин Кахруманов, ответственные работники аппарата районной и сельских администраций, участники афганских событий, ветераны труда, руководители учреждений и организаций, представители молодежи, школьники и другие.

С приветственным словом на празднике выступил Халитбек Халитбеков, который от имени главы муниципалитета Алима Темирбулатова, депутатского корпуса и от себя лично поздравил всех мужчин района с праздником – Днем защитника Отечества и пожелал крепкого здоровья, дагестанского долголетия, успехов в труде, мира и благополучия. 

«Сегодня мы отмечаем День защитника Отечества. В этом году он имеет особое значение, поскольку наши ребята находятся на территории Украины, защищая интересы России. Защитники Отечества выполняют поставленную перед ним задачу. Также хочу обратить ваше внимание на то, что в своем Послании  Федеральному cобранию Президент России Владимир Путин обозначил направление развития внутренней и внешней политики. В частности, он сказал: “Россия не является зачинщиком вооруженного конфликта, США и Запад развязали конфликт на Украине. А Россия  использует силы для сдерживания агрессии со стороны западных держав. Сегодня Россия принимает превентивные меры, чтобы защитить в последующем нашу страну. Наша армия – это прежде всего наши деды и отцы, братья и сыновья. Они не только наше великое прошлое, но и настоящее”. 

Дагестанцы всегда отличались мужеством и героизмом. Доказательством этому являются отважные поступки военнослужащих из Дагестана,в том числе и Кайтага. За период военной операции на Украине высокого звания Героя России удостоилось немало дагестанцев. Орденами и медалями за мужество и отвагу награждены и наши кайтагские ребята. Сегодня с огромной благодарностью мы вспоминаем всех, кто до конца выполнил свой долг на боевом посту, отдал жизнь за свободу и независимость Родины. Чествуем тех, кто продолжает стоять на страже  интересов нашей страны, несет ответственность за настоящее, закладывает фундамент стабильного будущего. Всех с праздником!»

Со словами пожеланий и поздравлений выступил и Умар Саидов. В своей речи он подробно рассказал о вкладе кайтагцев  в Победу в Великой Отечественной войне и героических подвигах выходцев из Кайтагского  района в афганской, чеченской и других локальных войнах.

«Уважаемые ветераны Вооруженных Сил, воины-интернационалисты, от души поздравляю вас с Днем защитника Отечества! 23 февраля по праву считается  профессиональным праздником военнослужащих. Как вам известно, во все времена, защита Родины была высоким, нравственным и гражданским долгом каждого жителя нашей страны. Этот праздник символизирует  храбрость, честь и достоинство воинов, защищающих свободу и независимость нашей Великой Родины. В каждом доме, в каждой семье бережно хранят память о героизме дедов, отцов, братьев и сестер в годы Великой Отечественной войны, гордятся теми, кто сегодня надежно обеспечивает безопасность нашей Отчизны, стоит на страже целостности государства. Вечная память всем павшим на полях сражений во имя нашего Отечества. Честь и слава тем, кто сегодня выбрал нелегкую воинскую профессию. Желаю всем защитникам Отечества, ветеранам войны и Вооруженных Сил, военнослужащим, а также всем кайтагцам  счастья, удачи, чистого неба над головой, доброго здоровья, оптимизма, веры в светлое будущее,  новых достижений и успехов в ратном труде на благо Отчизны!» – сказал комиссар.

Затем была объявлена минута молчания в память о павших воинов в годы Великой Отечественной войны, афганских и чеченских событий и специальной военной операции  на Украине.

Праздничное мероприятие украсили выступления артистов Центра культуры района, воспитанников детсадов и Детской школы искусств, а также учащихся школ, которые показали насыщенную концертную программу с песнями, танцами и стихами.Кульминацией концерта стала «Баллада о матери» от воспитанников детского сада «Ручеек», которую все присутствующие смотрели со слезами на глазах. 

В этот день аналогичные мероприятия прошли также и в других сельских поселениях Кайтагского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела