"

Заседание антинаркотической комиссии состоялось в Кайтагском районе

Фото:
1273
4 минуты
Очередное заседание антинаркотической комиссии провели 29 марта в Кайтагском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Об организации работы по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма и пропаганде здорового образа жизни в общеобразовательных учреждениях Кайтагского района рассказала начальник отдела образования Басират Исаева.

«В Маджалисской школе имени Темирханова, Маджалисской межрайонной школе-интернате, Маджалисской школе №1 проведены конкурсы, беседы, лекции о вреде наркотиков с приглашением врачей, ветеранов войны и труда. Во всех школах организована выставки на тему «Наркотики – современная форма рабства». Социальными педагогами и психологами в 8-11 классах проведено анонимное анкетирование на тему «Наркотик и подросток» с целью выяснения отношения детей к курению, употреблению наркотиков, алкоголя. Анализ анкетирования позволяет говорить, что дети о пагубности употребления наркотиков узнают в первую очередь из бесед педагогов, потом от врачей, передач на телевидении. На родительских собраниях читаются лекции на темы: «Вредные привычки несовершеннолетних и их предупреждение», «Наркотики – это свобода или зависимость?», «СПИД – медленная смерть». На учете у врача-нарколога районной поликлиники нет учащихся школ района», – заявила Исаева.

По вопросу о работе подразделения дорожно-патрульной службы ОМВД России по Кайтагскому району по предупреждению и снижению случаев алкогольного и наркотического опьянения водителей транспортных средств заслушана информация начальника ОГИБДД ОМВД России по Кайтагскому району Гасана Саламова.

«Несмотря на принимаемые меры по предупреждению и снижению случаев алкогольного и наркотического опьянения водителей транспортных средств на территории района, обстановка в муниципалитете остается напряженной. Всего за три месяца 2016 года составлено 167 административных протоколов, из которых 8 составлены на водителей за управление транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения и направлены в мировой суд», – заметил он.

По словам Саламова, в целях обеспечения безопасности дорожного движения и недопущения фактов дорожно-транспортных происшествий на территории обслуживания проведены целевые оперативно-профилактические мероприятия «Автобус», «Внимание, дети!», «Тонировка», «Трактор», «Спецсигнал».

«Инспектором ДПС ведется строгий контроль за управлением водителями транспортного средства в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Ежедневно проводится инструктаж в части применения максимальных мер административного воздействия к водителям, допустившим нарушение правил дорожного движения», – сказал Саламов.
              
О мероприятиях, проведенных в 1 квартале 2016 года по профилактике и предупреждению распространения наркомании, ВИЧ-инфекции рассказала врач-нарколог ЦРБ Анисат Мутаева. На сегодняшний день в районе на наркологическом учете состоят 119 человек, из них страдающих хроническим алкоголизмом – 86, наркоманией – 6, токсикоманией – 1, шприцевые больные – 2, бытовые алкоголики – 22, наркопотребители – 4.

«Динамическое наблюдение за диспансерной группой больных проводится у нас не в полном объеме, больные не полностью обследуются. Поэтому для улучшения работы наркологической службы необходимо проводить ежедневную профилактическую работу с помощью глав муниципальных образований сельских поселений, а также работников правоохранительных органов. Только тогда будут хорошие результаты», – сказала Мутаева.
              
Выступившие советник Главы Дагестана Ашама Ашамаев, главный нарколог Республики Дагестан Магомед Гайдаров, начальник Избербашского межрайонного отдела УФСКН РФ по РД Халид Чинамагомедов, начальник ОМВД России по Кайтагскому району Раджаб Гаджираджабов говорили, что одним из эффективных средств с наркотиками в обществе всегда будет профилактическая работа, которая позволит доводить сведения об их вреде до конкретного человека.

«Да, количество лиц, употребляющих наркотики, в республике ежегодно растет. Употребляющие наркотики имеются и в вашем районе. Есть и наркозависимые больные. Наша задача – усилить проводимую профилактическую работу среди молодежи в этом направлении. В этой работе должны быть задействованы все органы государственной власти, местного самоуправления, сами родители, специалисты образовательных учреждений. Необходимо разъяснять негативное отношение общества к наркомании и связанные с ней правонарушения и пропаганду здорового образа жизни, вовлекая детей и молодёжь к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Главному врачу районной больницы необходимо обсуждать на медсоветах и лично контролировать проведение тестирования учащихся школ и молодежи в ходе ежегодных медицинских осмотров на территории района», – отметил Ашамаев.
              
Подводя итоги заседания, заместитель главы администрации района Алисултан Шерипов призвал всех участников заседания активизировать работу по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела