"

Итоги Года культуры безопасности обсудили на совещании в Хивском районе

Фото:
441
2 минуты
ХИВСКИЙ РАЙОН, 29 января – РИА «Дагестан». Итоги проведения на территории муниципалитета в 2018 году Года культуры безопасности обсудили в рамках прошедшего накануне заседания коллегии администрации под председательством врио главы района Агамирзе Гамзабекова, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Как отметил в своем докладе начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Магомед Рагимханов, Год культуры безопасности, который был объявлен министром МЧС РФ в ушедшем году, в Хивском районе начался с постановления главы администрации 25 декабря 2017 года «О подготовке и проведении Года культуры безопасности в Хивском районе в 2018 году».

«Согласно принятым мерам был создан оргкомитет, утвержден план мероприятий по подготовке и проведению Года культуры безопасности в районе, а также основные направления работы. Своей целью они имели повышение уровня защиты населения и территорий от ЧС с учетом потребностей общества в обеспечении безопасных и комфортных условий жизнедеятельности; реализацию комплекса мер, направленных на повышение готовности органов управления, сил и средств районного звена к обеспечению безопасности и реагированию на чрезвычайные ситуации в муниципальном районе; активное использование и совершенствование форм и методов подготовки населения к действиям в ЧС и поведению в сложных жизненных ситуациях; активное вовлечение каждого работающего и гражданина в процесс формирования безопасности среды обитания. Отмечу, к проводимым мероприятиям все руководители организаций и учреждений, главы сельпоселений отнеслись с пониманием, выразив готовность к активному участию в этом благородном деле. Благодаря слаженной работе ответственных структур нам удалось выполнить все поставленными перед муниципалитетом задачи», – подчеркнул Рагимханов.

Так, под руководством руководителей общеобразовательных школ района с приглашением сотрудников отдела МВД России по Хивскому району, инспекторов ГИБДД, отделения надзорной деятельности и профилактической работы № 11, пожарных частей во всех учреждениях образования прошли объектовые тренировки по эвакуации учащихся и персонала, были отработаны на практике действия при угрозе и возникновении пожаров, террористических актов, мероприятия по правилам дорожного движения.

Согласно плану подготовки и проведения Года культуры безопасности организованы экскурсии в пожарные части, дислоцированные на территории муниципалитета. Так, в течение прошлого года в пожарные части ПЧ-38, ПЧ-54 и ПСЧ-25 было совершено 17 экскурсий, в ходе которых учащиеся ознакомились с имеющейся на вооружении пожарных частей техникой, с бытом и распорядком дня пожарных-спасателей.

В сельпоселениях района силами должностных лиц администраций проведены беседы с неработающей частью населения, вниманию общественности представлены баннеры с символикой Года культуры безопасности.

По данному вопросу выступили также заместитель врио главы района Ярмет Ярметов, глава «Сельсовета Межгюльский» Агаверди Джалилов, глава «Сельсовета Ургинский» Расим Гаджиагаев и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела