"

Председателем Собрания депутатов седьмого созыва в Кизилюртовском районе вновь избран Абдурашид Магомедов

Фото:
1988
4 минуты

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 9 октября – РИА «Дагестан». Накануне в конференц-зале администрации района состоялась первая сессия Собрания депутатов седьмого созыва, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Явка составила 34 человека из 37 избранных в Собрание депутатов.

Перед началом организационного заседания первой сессии глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов поприветствовал новый состав Собрания, поздравил с избранием новых и с переизбранием бывших депутатов, пожелав всем плодотворной деятельности. Он подчеркнул, что первая установочная сессия Собрания депутатов определяет всю его последующую работу. «Ваша обязанность – законотворчество», – напомнил Шабанов.

Открыла сессию на правах старшинства по возрасту среди депутатов директор Гельбахской СОШ Зазай Хизриева. За ее предложение «открыть сессию» депутаты проголосовали единогласно.

Так же дружно депутаты проголосовали за повестку дня из шести вопросов, предложенную ею.

Магомед Шабанов обратился к Собранию с просьбой включить в повестку дня еще один вопрос: о переименовании муниципального образования «село Кироваул» на «село Манапкала». 

«Дело в том, что жители Кироваула приняли решение переименовать свой населенный пункт в честь своего прославленного земляка, известного во всем мире тренера и спортсмена АбдулманапаНурмагомедова, и обратились с ходатайством в администрацию района по этому поводу в целях увековечения его имени. В районной администрации подготовили соответствующий пакет документов для представления в Правительство Дагестана, теперь дело за вами, представительным органом Кизилюртовского района. Прошу вас рассмотреть этот вопрос в приоритетном порядке», – пояснил глава муниципального района.

Депутаты единогласно включили в повестку первой сессии Собрания этот вопрос и приступили к работе.

При рассмотрении первого вопроса повестки дня: «Об избрании председателя Собрания депутатов района», депутаты утвердили состав счетной комиссии (5 человек), проголосовали за предложенные кандидатуры ее председателя (Ахмеда Мусаева) и его заместителя (Руслана Мугадова). 

Пока счетная комиссия заседала, Шабанов вкратце рассказал депутатам о совместных планах администраций района и сёл по благоустройству поселений в текущем году. Состоялось знакомство с вновь избранными депутатами.

Счетная комиссия объявила, что готова к проведению тайных выборов председателя Собрания депутатов.

Депутаты предложили внести в список кандидатур на пост председателя Собрания двух депутатов: Абдурашида Магомедова и МагомедсайгидаАлихмаева. Решение было поддержано единогласно.

Началось тайное голосование, по завершении которого счетная комиссия приступила к подсчету голосов.

Ровно через 10 минут Ахмед Мусаев огласил протокол заседания счетной комиссии об итогах тайного голосования: за Абдурашида Магомедова проголосовало 24 депутата, за МагомедсайгидаАлихмаева – 10.

Таким образом, председателем Собрания депутатов седьмого созыва избран Абдурашид Магомедов.

Полномочия по дальнейшему ведению сессии были переданы ему.

При рассмотрении следующего вопроса повестки дня («Об увековечении памяти АбдулманапаНурмагомедова и переименовании села Кироваул в Манапкалу) слово было предоставлено главе района Магомеду Шабанову. 

Поздравив Абдурашида Магомедова с переизбранием его большинством голосов на пост председателя Собрания, он сначала обратился кнародным избранникам с просьбой включить в свои планы организацию общерайонного спортивного мероприятия в честь АбдулманапаНурмагомедова как день его памяти. Затем рассказал о процедуре переименования села, о том, что решение принимается на уровне республиканской власти, перечислил подготовленные администрацией района документы. 

Депутаты единогласно проголосовали запредложенное Шабановым решение о переименовании села Кироваул в Манапкалу. 

По вопросу «О внесении изменений в решение Собрания депутатов МР «Кизилюртовский район» от 26.12.2019  № 12.3-06 PC «Об утверждении структуры органов местного самоуправления МР «Кизилюртовский район» проект решения зачитал Абдурашид Магомедов. Решение принято единодушно.

При рассмотрении вопроса «О внесении изменений в Решение Собрания депутатов МР «Кизилюртовский район» «О бюджете МР «Кизилюртовский район» на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов» выступила начальник финансового управления администрации Кизилюртовского района Шамай Магомедова. Она подробно изложила причины вносимых изменений в бюджет района и представила Собранию проект решения.

Депутаты единогласно поддержали все предложенные ею изменения.

Шестой вопрос повестки дня был связан с утверждением списка постоянных комиссий Собрания депутатов и их составов. Председатель Собрания зачитал проект решения, за него депутаты также проголосовали единодушно.

При рассмотрении вопроса «О кандидатуре депутата на постоянной основе» Абдурашид Магомедов убедил Собрание в целесообразности выдвижения на эту должность профессионала в области права, имеющего солидный опыт работы в прокуратуре, Алиасхаба Шабанова. За предложенное решение депутаты проголосовали единогласно. 

На этом первая сессия Собрания депутатов Кизилюртовского района была завершена. Все принятые решения подлежат официальной публикации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела