"

Митинг в честь Героя России Халида Мурачева прошел в Кулинском районе

Фото:
253
2 минуты
КУЛИНСКИЙ РАЙОН, 14 сентября – РИА «Дагестан». Торжественный митинг в честь Героя России Халида Мурачуева, геройски погибшего при вторжении боевиков в Новолакский район, состоялся в селе Кули, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета. 

Мероприятие прошло в Кулинской школе имени Героя России Халида Мурачуева. Напомним, что в 1999 году он возглавлял отряд милиционеров, защищавших стратегически важную высоту – «Телевышку 715,3».  

На торжественный митинг прибыла делегация из Новолакского района во главе с Магомед-Гаджи Айдиевым, в составе Новолакской делегации были директор Новолакской школы, директор управления культуры Габибат Буттаева и др.

Вспомнить Халида пришли родной брат Гарун Мурачуев, родственники, близкие, односельчане, кулинская молодежь и общественность. 

Митинг начался с возложения венков к бюсту Героя в Кулинской школе №2. Здесь у его памятника школьники провели линейку, возложили гвоздики, сфотографировались с руководством двух районов на память. Основные мероприятия начались в школе имени Героя с возложения цветов к мемориальному бюсту. 

Затем о событиях 1999 года рассказал глава Новолакского района Магомед-Гаджи Айдиев. 
«Первые дни нам, жителям Новолакского района, казалось, что мы остались один на один с проблемой в этой жуткой ситуации. Но, к нашей радости, в район начали подтягиваться силы ополченцев со всей республики. Я сам помню ребят-ополченцев из Лакского и Кулинского районов. В то время особую решающую роль в противостоянии международным бандформированиям играли ребята из правоохранительных структур, чьи жизни полегли на полях сражений. Лейтенанту Халиду Мурачуеву в то непростое время доверили возглавлять взвод. Он и его товарищи тоже погибли как герои. Благодаря им удалось сохранить единство народов Дагестана!» – отметил Айдиев.

Затем в дань памяти Герою Халиду Мурачуеву в рамках празднования Дня единства народов Дагестана провели спартакиаду. 

Отметим, что в эти дни в Дагестане празднуется 23-я годовщина разгрома международных бандформирований. 7 августа 1999 года вооруженные террористические группировки под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба вторглись с территории Чечни сначала в Цумадинский и Ботлихский районы Дагестана, затем в Новолакский район. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела