"

Ханжан Курбанов: «Обидно, когда некоторые федеральные ресурсы опускают имидж региона, который мы только начали выстраивать»

Фото:
295
1 минута

МАХАЧКАЛА, 3 ноября – РИА «Дагестан». В ходе республиканской конференции «За межнациональный мир и согласие в Республике Дагестан» в Доме дружбы выступил дагестанский политолог и журналист Ханжан Курбанов. Он рассказал, как инциденты, подобные произошедшему в махачкалинском аэропорту, могут сказаться на мнении людей о регионе.

«Иностранные СМИ и даже наши земляки, которые поживают в других регионах, уже задаются вопросом: безопасно ли сейчас ехать в Дагестан? Действительно, обидно, когда некоторые федеральные ресурсы так опускают имидж региона, который мы только-только начали выстраивать.

А какой Дагестан на самом деле? Мой дед, простой горец, фронтовик. У него были кунаки – евреи из Дербента. Они приходили в его дом, гостили, дружили. Эта дружба продолжалась до самой смерти. Дед читал Коран, был муэдзином мечети. Вот отношения настоящих дагестанцев. Таких примеров в нашей истории много», – поделился он.

Ханжан Курбанов выразил уверенность в том, что участники беспорядков в аэропорту были втянуты в это дело из-за «блогеров-проповедников», и отметил необходимость усилить работу с молодым поколением.

«Считаю, что все старшие должны объединиться и усилить ту работу, которую мы проводим с молодежью. В том числе настроить каналы связи с ними, сделать так, чтобы они нас услышали. Услышали те люди, которые сейчас устремили свои взоры в какие-то деструктивные каналы и черпают там информацию, начиная с религиозной, заканчивая политически ангажированной. А потом они идут и делают то, что никакого отношения ни к исламу, ни к Палестине не имеет», – подчеркнул политолог.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела