"

Путин сообщил спикеру парламента ДНР Жоге о намерении участвовать в выборах

Фото: Alexander Kazakov, Kremlin Pool, GlobalLookPress
165
2 минуты
Владимир Путин дал согласие участвовать в президентских выборах в 2024 году. Об этом журналистам сообщили участники беседы с главой государства, состоявшейся после церемонии в Кремле ко Дню Героев Отечества.

С соответствующей просьбой к Путину обратился спикер парламента ДНР Артем Жога, президент РФ ответил согласием, рассказали участники.

Нынешние полномочия Путина на посту главы государства истекают 7 мая 2024 года. Очередные президентские выборы назначены в России на 17 марта.

Выборы 2024 года

В 2023 году объявление о намерении выдвигаться на выборы пришлось на 8 декабря - спустя день после назначения даты голосования Советом Федерации. Согласно закону, после решения Совфеда кандидаты должны предоставить документы в Центризбирком в течение 20-25 дней (в зависимости от того, идет ли человек самовыдвиженцем или представляет политическую партию).

В этот раз конституционное ограничение, запрещающее избираться президентом больше двух сроков подряд, не действует. В 2020 году в основной закон страны вносились поправки - действовавший на тот момент глава государства сможет баллотироваться на высший пост без учета предыдущих сроков.

Общественное мнение

Согласно последнему опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, уровень доверия россиян Путину составляет 78,5%, а уровень одобрения его деятельности - 75,8%. Исследование проведено с 27 ноября по 3 декабря, среди 1,6 тыс. совершеннолетних россиян.

По данным Фонда "Общественное мнение" большинство россиян (70%) поддерживают выдвижение Владимира Путина на новый срок, о чем говорят данные исследования, проведенного с 12 октября по 13 ноября среди 6,1 тыс. совершеннолетних респондентов. Причем этот запрос, по словам социологов, вырос более, чем вдвое за последние годы. Среди эмоций, которые чаще вызывает глава государства, респонденты в основном называли доверие, надежду, спокойствие, уверенность в будущем, гордость и благодарность. Более 60% участников опроса отметили, что деятельность Путина отвечает их интересам. Более 70% опрошенных на вопрос, понимает ли президент, что заботит простых людей, их потребности или интересы, ответили положительно. При этом, 63% респондентов считают, что у молодежи сейчас больше шансов добиться успеха в жизни, чем пять лет назад.

Совет Федерации принял на пленарном заседании постановление о назначении выборов президента РФ на 17 марта 2024 года. Как сообщили в ЦИК РФ, выборы президента РФ впервые будут многодневными, они пройдут с 15 по 17 марта.
Источники
ТАСС

Новости раздела