"

Строительство первых объектов Каспийского прибрежного кластера начнут в 2025 году

Фото: Администрация Главы РД
124
1 минута

ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 19 марта – РИА «Дагестан». На совещании под руководством министра экономического развития РФ Максима Решетникова генеральный директор Института развития «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов рассказал, что строительство первых объектов Каспийского прибрежного кластера в Дагестане начнется в 2025 году, сообщили в пресс-службе Главы РД.

Напомним, проект по созданию большого пляжного курорта осуществляют Институт развития Кавказ.РФ и Республика Дагестан. По нему будут строить в том числе крупные отели, центры развлечений и объекты питания.

«Есть много факторов, почему мы верим в этот проект. Конечно же, это географическое положение – в двух часах лета находятся не только города-миллионники, но и целый ряд стран. В 2025 году начнется строительство инженерных сетей и первых объектов, в 2026-м – благоустройство территории, а к 2027 году планируется запуск курорта. На полную мощность он будет запущен к 2030 году. Это только начало пути. У проекта большое будущее. Уже сейчас есть ажиотаж среди инвесторов», – отметил Андрей Юмшанов.

На проект предусмотрено 12 млрд рублей бюджетных инвестиций и 70 млрд рублей внебюджетных средств, у него уже есть 17 потенциальных инвесторов, в том числе «Азимут Девелопмент» и «Космос Отель Групп».

Планируется строительство гостиницы и общежития на 7 200 номеров – это до 14,5 тысячи мест размещения гостей. Будет создано не менее 8 тысяч новых рабочих мест.

Здесь же будут размещены 2 торговых центра, 9 ресторанов и кафе, 3 многоуровневые парковки на 1700 мест. Будут также строить прогулочные зоны на площади более 9 гектар. Среди других оснащений большого пляжного курорта – 2 аквапарка, крытый спортивный зал, спортивные площадки, беговые и велодорожки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела