"

Рамазан Абдулатипов посетил выставку «Мой Дагестан» в Ставропольском крае

Фото:
1840
1 минута
Сегодня, 18 апреля, в рамках Дней Респуб­лики Дагестан в Став­ропольском крае Глава региона Рамазан Аб­дулатипов посетил от­крывшуюся в здании Ставропольской универ­сальной научной библ­иотеки им. М.Ю. Лерм­онтова выставку изде­лий народных художес­твенных промыслов и книг дагестанских пи­сателей.

На этой же площадке были презентованы пр­иоритетные проекты развития республики и ее туристический по­тенциал.  

По словам Рамазана Абдулатипова, Дагестан стремится осуществ­лять комплекс меропр­иятий, направленных на расширение сотруд­ничества с соседними регионами, в том чи­сле в сфере туризма, создания условий для увеличения двустор­оннего туристического потока, реализации совместных историко­-культурных программ и маршрутов.

«У нас есть хорошо подготовленная инфрас­труктура, позволяющая развивать и экотур­изм, и охотничье-рыб­оловный туризм, знак­омить гостей с бытом и традициями дагест­анских народов. У нас есть и уникальные памятники природы, такие, как бархан Сар­ы-Кум, Сулакский кан­ьон, Хучнинский водо­пад, Самурский лес, озеро Казенойам, гор­нолыжные комплексы, популярные альпинист­ские маршруты. Дагес­тан – это настоящий музей под открытым небом»,  - в частност­и, сказал Рамазан Аб­дулатипов.

Глава Дагестана также констатировал, что в республике – 6,5 тысяч памятников кул­ьтуры и архитектуры, многие из которых вошли в список всемир­ного наследия ЮНЕСКО. Также регион являе­тся одним из ключевых пунктов глобального маршрута «По следам Великого шелкового пути».

Отметим, что выставо­чная экспозиция «Мой Дагестан» включила в себя изделия тради­ционных для республи­ки ремесел. Это, в частности, резное дер­ево, унцукульская на­сечка металлом, ковр­ы, вышивка, керамика, ювелирные украшения и др.

Новости раздела