"

ФСБ задержала двух боевиков банды Басаева и Хаттаба, напавших на Дагестан в 1999 году

Фото:
1348
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 октября – РИА «Дагестан». ФСБ России во взаимодействии с МВД России, Следственным комитетом РФ и при силовой поддержке Росгвардии задержали двух участников вооруженного нападения на Дагестан в августе 1999 года, в составе банды Ш. Басаева и Э. Хаттаба, сообщили в Центре общественных связей ведомства.

В сообщении говорится, что задержаны и доставлены в орган предварительного следствия двое уроженцев Ставропольского края Расул Майлубаев и Загир Якубов, которые являлись участниками бандформирований Ш. Басаева и Э. Хаттаба, напавших в августе 1999 года на населенные пункты Ботлихского района Дагестана.

Напомним, в ходе нападения бандитов на Ботлихский район погибло более 280 и получили ранения свыше 800 военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц, также был нанесен значительный ущерб экономике республики.

«Задержание проводилось в рамках уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом, по признакам преступления, предусмотренного статьями 209 (“Бандитизм”), 279 (“Вооруженный мятеж”) и 317 (“Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа”) УК России», – уточнили в пресс-службе ведомства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела