"

В 2024 году в Дагестане будет заложено 900 га новых садов

Фото: Минсельхозпрод РД
227
1 минута
МАХАЧКАЛА, 9 февраля – РИА «Дагестан». В республике планируется провести закладку садов на площади 900 га, включая 300 га – интенсивные сады, 500 га – орехоплодные культуры. Остальная площадь будет занята под традиционные сады и питомники. Об этом информагентству сообщили в региональном Минсельхозпроде. 

По информации ведомства, в настоящее время в республике реализуются три инвестиционных проекта по закладке садов суперинтенсивного типа. На сегодняшний день посажено 460,5 гектара сада ООО «Полоса» в Сулейман-Стальском районе, аналогичный сад на 278,4 гектара имеет ООО «Анжелина» в Дербентском районе, и КФХ «Сад» в Магарамкентском районе занимается реализацией проекта на 190 гектарах.

«При закладке садов использован посадочный материал высшего класса, обеспечивается эффективный уход с использованием современных технологий. Также этими хозяйствами ведется строительство фруктохранилищ. Развитие садоводства орехоплодных культур происходит    быстрыми темпами, поскольку продукция этих садов всегда пользуется спросом и не требует больших вложений для хранения», – рассказали в ведомстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела