"

В Дагестане заложили 385 гектаров молодых виноградников

Фото:
1049
1 минута
Аграрии Дагестана этой весной заложили новые кусты виноградников на площади 385 гектаров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия РД.

По информации источника, всего этой весной планируется заложить не менее 500 гектаров молодых виноградников, в том числе более 200 – привитым посадочным материалом. До конца года планируется заложить новые кусты винограда на площади более 1500 гектаров

В настоящее время молодые виноградники закладываются как привитыми, так и корнесобственными саженцами комплексно устойчивых сортов. Из 385 гектаров виноградников более 150 гектаров – привитые.

Отметим, что закладка виноградников проводится в рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс».

В аграрном ведомстве сообщили, что в настоящее время опережающими темпами работы ведутся в хозяйствах Каякентского района, где заложили уже кусты на площади 90 га, Сулейман-Стальского – 70 га, Кайтагского – 62 га. Кроме того, в селении Сергокала Сергокалинского района   и в городе Дербенте заложили виноградники на площади 70 и 28 га соответственно.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела