"

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия ознакомился с состоянием виноградников в Дагестане

Фото:
1940
1 минута
МАХАЧКАЛА, 10 августа – РИА «Дагестан». Накануне, 8 августа, замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов ознакомился с состоянием виноградников КФХ «Умаханова И.В.» в селе Уллубийаул Карабудахкентского района, сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода региона в понедельник.

«Оказываемая государством поддержка дала возможность начать семейный бизнес по выращиванию винограда столового сорта  “Молдова”. Первый урожай плантации выдадут только на четвертый год», – привел собеседник агентства слова представителя  фермерского хозяйства Шахабутдина Умаханова.

Свыше 40 гектаров винограда было заложено весной прошлого года фермером Умахановым. Из-за нынешнего засушливого года на плантации имеются проблемы с водообеспечением, построенный накопитель на 5 тысяч кубов отчасти помог уберечь урожай.

«В последние годы государство вкладывает серьезные средства в развитие виноградарства. В частности, по линии Минсельхозпрода РД субсидируется часть затрат по закладке виноградников, по уходу за ними, а также на установку системы капельного орошения. Налажена практика выезда специалистов министерства на места, проверяется  состояние виноградных насаждений, то есть осуществляется постоянный контроль за эффективным использованием вкладываемых в развитие отрасли виноградарства государственных средств», – отметил Эмин Шайхгасанов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела