"

Активисты «ЯПП» встретились с начальником Дагестанского наркоконтроля Энриком Муслимовым

Фото:
2282
3 минуты
Встреча активистов межрегионального общественного движения «Я – помощник Президента» с начальником Управления ФСКН России по Республике Дагестан, полковником полиции Энриком Муслимовым и начальником отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по РД Хасайбат Валиевой прошла 3 июня в офисе организации.

«Движение “ЯПП” и УФСКН России по РД взаимодействуют уже два года. За этот срок благодаря совместной работе появились заметные результаты в борьбе с наркоманией в Республике Дагестан. На встрече обсудили дальнейшие пути взаимодействия службы по контролю за оборотом наркотиков и общественного движения “ЯПП”», – сообщили в МОД «ЯПП».

«Ваша организация очень помогла нашей структуре за эти два года. Мне нравится, что активисты движения «рвутся в бой» и не боятся решать острые проблемы, в том числе и бороться с аптечной наркоманией», – сказал Энрик Муслимов.

Говоря о ситуации с оборотом наркотических веществ в Дагестане, Энрик Муслимов отметил, что с 2013 года большим спросом пользуются так называемые разные виды синтетических наркотиков. Эти вызывающие зависимость вещества обладают наркотическим действием и производятся в лабораториях из различных химических веществ.

В частности, сотрудники УФСКН России по РД активно борются с распространением на территории республики синтетического наркотика «Спайс», который внесен в перечень запрещенных наркотических веществ. Как отметил Энрик Муслимов, со «Спайсом» сложно бороться, поскольку его реализуют через интернет, социальные сети и даже ICQ, но сотрудники УФСКН прилагают все усилия для недопущения его распространения.

Сотрудники службы по контролю за оборотом наркотиков предотвращают распространение «Спайса» в «закладках» (оставленные в определенном месте в городе дозы) и задерживают группы лиц, торгующих этим наркотиком.

Зато заметные успехи есть в борьбе с «Лирикой». За последние годы этот препарат, обладающий противоэпилептической и противосудорожной активностью, стал популярным в молодежной среде не только в Дагестане и СКФО, но и по всей России. УФСКН и «ЯПП» активно борются с этой проблемой с 2013 года. Энрик Муслимов официально заявил, что препарат «Лирика» изъят из легального оборота в аптеках на территории Дагестана.

Начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по РД Хасайбат Валиева привела активистам движения статистику наркозависимых подростков, состоящих на учете. На 1 января текущего года, по ее словам, нет ни одного наркозависимого подростка (в 2014 году их было 64). Хасайбат Валиева попросила активистов «ЯПП» рассказать, почему на их взгляд подростки становятся наркоманами, кто в этом виноват и как с этим бороться.

Руководитель направления «Здоровое поколение» при «ЯПП» Наргиз Мирзалиева ответила, что не всегда вина лежит на детях. Часто родители пускают на самотек воспитание своих детей. Валиева предложила активистам «ЯПП» провести профилактические мероприятия и флешмобы с родителями и детьми, посвященные теме борьбы с наркотиками.

Начальник УФСКН Энрик Муслимов отметил, что воспитывать нужно как взрослых, так и детей. «Иногда родители хуже детей. В семьях, где работают и отец, и мать, ребенок предоставлен сам себе. Родителям не хватает времени на его воспитание. Необходимо с малых лет объяснять ребенку, что хорошо, а что плохо», – заключил Муслимов.

Координатор «ЯПП» Магомед Магомедов поблагодарил Энрика Муслимова и Хасайбат Валиеву за встречу и пообещал, что активисты движения уделят внимание и профилактической работе с подростками и их родителями.

В завершение встречи представили УФСКН России по РД и МОД «Я – помощник Президента» обсудили предстоящие совместные профилактические и рейдовые мероприятия.

Новости раздела