"

Делегация ветеранов боевых действий из Дагестана встретилась с губернатором Санкт-Петербурга

Фото:
1366
2 минуты
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 января – РИА «Дагестан». Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов принял делегацию Дагестанской региональной общественной организации «Союз ветеранов ополчения 1999 года». 

Встреча проходила в рамках празднования 100-летия со дня образования Республики Дагестан в атмосфере дружеской, полного взаимопонимания и уважения.

Глава города поздравил гостей и всех жителей Республики с вековым юбилеем. «У Санкт-Петербурга и Дагестана тесные связи. Нас объединяет память о Великой Отечественной войне. Мы помним, что несколько тысяч дагестанцев сражались за Ленинград. За проявленное мужество и храбрость многие из них удостоились высоких боевых наград. Командир эскадрильи гвардии капитан Юсуп Акаев стал Героем Советского Союза. Его имя увековечено в памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда», – отметил Александр Беглов. 

Он также рассказал, что еще в 2001 году на Пискаревском мемориальном кладбище благодарные земляки установили мемориальную плиту воинам-дагестанцам – защитникам блокадного Ленинграда. Позже они также возвели обелиски в память дагестанцам, павшим в местах самых кровопролитных боев – на Синявинских высотах и на Невском пятачке. 

«Постоянное представительство республики в Санкт-Петербурге, дагестанцы, проживающие здесь, активно участвуют в жизни города, вносят свой весомый вклад в экономику, здравоохранение, культуру и в другие сферы города. Они особенно помогли петербуржцам в период коронавирусной пандемии. В ходе совместно проведенной Представительством Республики Дагестан в Санкт-Петербурге с общественными организациями благотворительной акции “Продукты в каждый дом”, были переданы продуктовые наборы более тысячи нуждающимся людям», - подчеркнул Александр Беглов. 

На встрече президент общественного объединения Умахан Умаханов поблагодарил губернатора за теплый прием, коротко поведал о деятельности организации и вручил Александру Беглову памятные подарки.

В заключение встречи губернатор Александр Беглов и Умахан Умаханов торжественно вручили петербуржцу Сергею Ковалкину медаль «Ветеран боевых действий на Кавказе», сердечно поздравили его, присутствовавших на мероприятии его родных и выразили им добрые пожелания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела