"

В Буйнакске построят хлораторную станцию

Фото:
1374
1 минута

БУЙНАКСК, 22 января – РИА «Дагестан». Согласно предписанию Роспотребнадзора по РД в муниципалитете построят хлораторную станцию для обеззараживания воды, подаваемой в город. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по РД.

«В рамках эпидрасследования ситуации с отравлением более 350 человек специалистами Управления были отобраны 264 пробы воды из домовладений, которые питает водой Манасаульский водозабор, поскольку в этом районе было зарегистрировано наибольшее число заболевших ОКИ. Результаты анализов показали, из исследованных 239 проб воды 132 пробы не соответствовали норме. Поэтому основной причиной вспышки можно считать воду», – говорится в сообщении.

Кроме того, санитарные врачи источником вторичного загрязнения воды, используемой для питья, считают водные накопители в домовладениях, установленные по причине почасовой подачи воды в муниципалитете, поскольку они практически не очищаются и не обеззараживаются.

Для устранения нарушений администрацией Буйнакска в ближайшее время будет отстроено помещение для установки фильтров и хлораторных станций. Также в ходе противоэпидемиологических мероприятий были продезинфицированы накопители воды в социально значимых учреждениях и жилых домах. А до устранения проблемы в городе организована доставка питьевой воды.

Параллельно проводятся подворные обходы и начата вакцинопрофилактика от гепатита А, брюшного тифа и дизентерии. По последним данным, в городе получили вакцину от гепатита А 1149 детей; от брюшного тифа – 2; от дизентерии – 96 человек. Фагированием охватили 1360 жителей города.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела