"

Эксперты Даггосуниверситета рассказали о динамике безработицы в регионе

Фото:
2009
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 января – РИА «Дагестан». Эксперты Даггосуниверситета рассказали о динамике безработицы в регионе. Согласно информации от Федеральной службы статистики за 11 ​ месяцев 2020 года уровень безработицы в Дагестане составляет 15,7%. Безработными в республике,​ по данным ДагСтата, числятся 211, 8 тысяч человек.

«По оценкам экспертов, на 100 вакансий в Дагестане на январь 2020 года даже без учета влияний последствий пандемии приходилось более 23 тысяч безработных. Поиск работы в среднем достигал более 8 месяцев», – говорит завкафедрой мировой и региональной экономики ДГУ Мадина Магомедова.

По словам преподавателя, руководством республики предпринимаются серьезные меры по недопущению развития кризисных ситуаций в этой сфере. Значительную поддержку в размере 270,5 миллиона рублей для выплаты пособий по безработице получила республика из резервного фонда Правительства РФ.

О социальной подоплеке кризиса ко Всемирному дню безработных рассказала студентка 4 курса социального факультета ДГУ Патимат Сулейманова. Основным фактором безработицы, по ее словам, является конкуренция на рынке труда, несовпадение спроса и предложений, демографические показатели и технический прогресс, заменяющий рабочую силу.

«В Дагестане безработица связана с сезонной работой, наше население занято работой в определенное время года, обычно это происходит летом. У нас либо мало рабочих, либо рабочее место есть, но не хватает специалистов.

Ковид изменил не только жизнь общества, но и каждого человека в отдельности. Многие перешли на удаленку, а кому-то пришлось и вовсе попрощаться с бизнесом и работой. Согласно исследованиям аналитического центра НАФИ, доля всех предприятий, сотрудники которых работают в удаленном режиме, составляет 28%. Исследования показали, что в ближайшем будущем увеличится рост безработицы и снижение зарплаты», – сообщила Сулейманова. 

Для снижения безработицы студентка предлагает создавать рабочие места на государственном уровне – возрождать заводы, фабрики, помогать малому бизнесу, обеспечивать людей рабочими местами, потому как занятость обеспечивает функционирование производства, сферы услуг.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела