"

Кабмин направит 36 млрд рублей на создание в РФ университетских кампусов мирового уровня

Фото: Фото: medrussia.org Источник © Yakutia-Daily.ru Ссылка: https://yakutia-daily.ru/sformirovan-novyj-sostav-pravitelstva-rossii/
2066
1 минута

Правительство РФ выделит около 36 млрд рублей за четыре года на создание сети университетских кампусов мирового уровня. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина в пятницу.

"В Год науки и технологий мы начинаем масштабный проект по созданию сети университетских кампусов мирового уровня. Правительство утвердило правила предоставления государственной поддержки на их строительство. В ближайшие четыре года направим на это порядка 36 млрд рублей из федерального бюджета. Работать будем совместно с регионами и бизнесом на условиях государственно-частного партнерства и концессии", - сказал Мишустин. Работа по созданию сети кампусов ведется по поручению президента РФ Владимира Путина.

По словам главы кабмина, частные инвестиции помогут университетам развиваться. Кроме того, это выгодно и самим компаниям, которые получат возможность возврата вложений за счет участия в управлении созданной инфраструктурой, подчеркнул премьер.

"За право создать кампусы мирового уровня будут бороться многие университеты и субъекты Российской Федерации. Они уже активно включились в эту работу. Во время рабочих поездок мы видели проекты Новосибирского государственного университета, а также межвузовского кампуса мирового уровня в Томске. На сегодняшний день подано уже около 30 заявок. В ближайшее время приступим к реализации первых трех проектов. Всего за 10 лет предстоит создать не менее 30 кампусов, где смогут разместиться свыше 150 тыс. человек", - пояснил Мишустин.

Планируется, что новые кампусы будут не просто привычными студенческими городками и общежитиями при крупных университетах, а современными многофункциональными пространствами со всем необходимым для жизни, работы и научного творчества студентов и аспирантов, преподавателей и ученых.

"Талантливые ребята смогут там вести исследования, совершать открытия. Кампусы станут мощными точками роста науки, образования и инноваций", - резюмировал глава кабмина.

Источники
ТАСС

Новости раздела