"

Камил Саидов призвал дагестанскую молодежь активнее участвовать в форумах

Фото:
230
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 26 апреля – РИА «Дагестан». На площадке информагентства состоялась пресс-конференция министра по делам молодежи Республики Дагестан Камила Саидова, в рамках которой он рассказал о предстоящих форумах и грантовой поддержке молодежи республики.

Министр подчеркнул, что очень важно своевременно начать информационное сопровождение предстоящих форумов и анонсировать сроки подачи заявок на них, поскольку, как показывает практика, многие молодые люди либо не слышат о проводимых мероприятиях Росмолодежи, либо не понимают, что отказываются от возможности саморазвития и других бонусов, которые можно получить от участия в форумах.

«Сейчас молодежные мероприятия охватывают практически всю страну. Это не разовые, а систематические события. Все уже знают о таких масштабных форумах, как “Территория смыслов”, “Таврида” (масштабная молодежная творческая площадка), “Машук”, который уже стал всероссийским. Сейчас в Калининграде проходит крупный форум “Шум”, ориентированный на молодежь, активную в социальных сетях и занимающуюся разнообразными медиапроектами. На большинство форумов прием заявок стартует в июне, но лучше заранее к ним подготовиться, своевременно подать заявку и четко отразить в ней преследуемые цели», – рассказал Камил Саидов.

Он также подчеркнул, что для обеспечения равных возможностей участия в молодежных форумах Министерство по делам молодежи РД берет все транспортные расходы на себя.

Камил Саидов сообщил, что, кроме общения со сверстниками, на форумах молодые люди получают возможность пройти те или иные образовательные курсы, наработать компетенции и покинуть форум уже с необходимым багажом знаний для реализации своих идей и проектов.

«Каждый молодежный форум из 16 всероссийских и 11 окружных имеет определенную направленность. Поэтому молодой человек может выбрать именно то направление, которое его интересует. И самое важное – это возможность получения грантов на реализацию идей и проектов. В прошлом году, например, у нас был 81 победитель», – сообщил Саидов.

Напомним, что скоро завершается прием заявок на заочный форум грантов Росмолодежи, к которому юные дагестанцы проявили живой интерес. В этой связи Минмолодежи республики подготовило ряд модулей по обучению социально-проектной деятельности молодых людей от 14 до 35 лет в рамках заочного этапа. Заявки от участников, поданные до 5 мая, будет рассматривать делегация специалистов по молодежной политике из федеральных центров, которая прибудет в Дагестан в начале лета.

Как подчеркнул министр, несмотря на то, что в прошлые годы дагестанцы активно участвовали в грантовых конкурсах, с каждым годом необходимо увеличивать число участников, поскольку ресурс этих конкурсов практически не ограничен: чем больше в них будет участвовать молодых людей из Дагестана, тем больше возможностей они для реализации своих идей получат.

«Суть грантов Росмолодежи в том, что средства по ним не получают ни Министерство молодежи, ни какие-либо общественные организации, а они выделяются адресно (победителям конкурсов). То есть молодые люди получают возможность организовать событие, социальный проект, мероприятие или бизнес по различным направлениям: экология, добровольчество, патриотическое воспитание, защита животных и масса других. Мы, конечно, им необходимую административную и информационную поддержку оказываем. Государство сегодня в сфере молодежной политики нацелено именно на оказание помощи (в виде средств грантов) ребятам, чтобы как можно больше здравых идей и проектов было воплощено в жизнь», – сказал Камил Саидов.

Министр также проинформировал, что в проводимом конкурсе Росмолодежи среди вузов в числе победителей оказались сразу два дагестанских высших учебных заведения: Даггосуниверситет и Даггостехуниверситет, что дает вузам возможность помочь своим студентам в реализации перспективных проектов.

В ходе пресс-конференции Камил Саидов отметил проводимый в республике молодежный форум «Каспий», который получил статус окружного. По словам министра, туристическая привлекательность республики очень способствует популярности форума, на который молодежь из других регионов России мечтает попасть.

Камил Саидов подчеркнул, что участниками форумов могут стать только активисты, одновременно являющиеся отличниками учебы. Активисты, которые не успевают в учебе или пользуются своей «активностью» для решения каких-то вопросов со сдачей сессий, на форумы, как правило, не попадают.

«Часто на встречах с вузовской молодежью студенты выражают мнение, что существует какой-то привилегированный класс учащихся, которые попадают на форумы. При разборе ситуаций выясняются “проколы” в заявках от потенциальных участников мероприятий. Заявки на любой форум должны быть четко мотивированы, а те анкеты, где студент указал в графе “Почему я хочу попасть на форум?”, написал: “Просто хочу”, будут рассматриваться в последнюю очередь», – отметил Саидов.

В ходе пресс-конференции спикер рассказал также о других направлениях работы Минмолодежи в части поддержки молодежных инициатив и о том, что в силу соображений безопасности всероссийская акция «Бессмертный полк» будет проводиться в альтернативном формате.

Более подробную информацию о пресс-конференции вы можете получить в прикрепленном видео.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела