"

Конференция по рациональному природопользованию и нефтегазовому делу прошла в ДГТУ

Фото:
147
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 ноября – РИА «Дагестан». V межвузовская молодежная научно-практическая конференция «Рациональное природопользование и нефтегазовое дело: теория и практика» прошла в ДГТУ. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Конференция выступает площадкой для обмена опытом научных исследований и внедрения инновационных разработок в области нефтегазового дела, техносферной безопасности и рационального природопользования среди вузов, научных институтов, промышленных предприятий.

Со вступительным словом выступил заведующий кафедрой нефтегазового дела Расул Алиев, который затронул вопросы профессионального роста студентов, обучающихся на нефтепромысловых специальностях, а также роль арктического шельфа как катализатора развития нефтегазового комплекса России.

Докла по проблемам восстановления нефтяных скважин представил преподаватель кафедры НГД, доцент Шамиль Курбанов, который говорил о методе прогнозирования роста песчаных пробок, что имеет важное значение для добывающих предприятий страны.

О методах борьбы с цифровой зависимостью детей школьного возраста в регионе, основанных на организации специальных этноцентров в высокогорных районах республики, рассказал собравшимся студент 4 курса Динислам Гадашакаев. А выступление старшего преподавателя кафедры Ибрагима Давудова о перспективах развития топливного комплекса РД подытожило пленарное заседание.

Работа конференции продолжится на факультете нефти, газа и природообустройства, где пройдут заседания секций. 

По итогам мероприятия планируется издание сборника материалов и размещение его в электронной библиотеке Elibrary для индексации в наукометрической базе РИНЦ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела