"

«Молодая Гвардия» запустила новый патриотический проект «Герои нашего времени»

Фото:
2213
2 минуты
«Молодая Гвардия Единой России» запустила новый патриотический проект «Герои нашего времени», сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по делам молодежи республики.

«Впервые речь о запуске патриотического проекта «Герои нашего времени» зашла во время образовательного форума для руководителей «Молодой Гвардии», который проходил с 13 по 17 ноября в подмосковном Доме отдыха «Покровское» Одинцовского района. Одним из важнейших направлений «Молодой Гвардии» на протяжении всей истории существования было и остается воспитание патриотизма у молодого поколения», – отметил источник.

По словам руководителя регионального отделения организации Магомеда Хатипова, представители организации проводят систематическую работу в этом направлении. «Это адресная помощь ветеранам, установка памятных звезд на домах, где они проживают, регулярные акции по благоустройству воинских захоронений; уроки истории Отечества в детских учреждениях, популяризация героев прошлого, совершивших значимые для всего человечества подвиги, таких как Юрий Гагарин, Эльмурза Джумагулов, Магомед Гаджиев, Яков Сулейманов и других», – рассказывает Хатипов.

Проект «Герои нашего времени» – возможность рассказать о подвигах простых людей, которые оказались свидетелями несчастного случая и не прошли мимо.

«Нельзя говорить о героизме в прошедшем времени. Герои есть и сейчас, и они среди нас. Это герои не военного времени, а «повседневные герои» – люди, которые каждый день совершают подвиг, меняют себя, окружающих, мир к лучшему, бескорыстно жертвуя собой. Это и врачи, и учителя, и инженеры, и волонтеры, и водители, и электрики, и геологи. И молодежь должна обязательно о них знать», – отозвался о значимости проекта Магомед Хатипов.

Еще в 2007 году «Молодая Гвардия Единой России» предложила учредить праздник «День Героев Отечества» на государственном уровне. Это предложение было утверждено Президентом Российской Федерации. Примечательно, что новый проект «Герой нашего времени» открывается в преддверие празднования Дня Героев Отечества. Благодаря этому проекту страна, и в первую очередь молодежь, сможет узнать своих героев в лицо.

Ярким примером такого геройства стали и наши земляки. 14 ноября дагестанские спортсмены, приехавшие на чемпионат России в Хабаровск, спасли людей из горящего трамвая. Двери трамвая были заблокированы. Спортсмены выбили стекла камнями, чтобы помочь людям выбраться. Им удалось спасти порядка 20 человек, среди которых были дети и старики.

24-летний дагестанец Марат Рахметов ценой своей жизни спас двух девочек, тонувших в Москве-реке в Звенигороде. Марат и его двоюродный брат Расим, не раздумывая, бросились на помощь. Марат первым доплыл до тонущих девочек. Он вытолкнул на мелководье Юлию Аникьеву и Репсиме Керогян. Сам выплыть не сумел. Марат Рахметов посмертно награжден  орденом «За заслуги».

Планируется, что будет выпущена не только книга «Герои нашего времени». Начнут работать соответствующий интернет-портал и мобильное приложение, через них любой желающий сможет загрузить необходимую информацию о человеке, которого можно считать героем.

Новости раздела