"

Научно-практическая конференция, посвященная 30-летию Конституции РФ, прошла в Юридическом институте ДГУ

Фото:
180
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 декабря – РИА «Дагестан». Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 30-летию Конституции Российской Федерации, «Конституция Российской Федерации: путь прогресса и демократии» прошла в Юридическом институте ДГУ.

В мероприятии приняли участие Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Сурен Авакьян, директор Юридического института ДГУ Шихтимер Магомедов и другие.

Открывая мероприятие, Шихтимер Магомедов поприветствовал всех собравшихся и отметил, что в преддверии юбилея Федеральной Конституции Юридический институт ДГУ проводит ряд мероприятий с представителями законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти совместно с правоохранительными органами.

«В этом году мы проводим конференцию совместно с Народным Собранием РД и Юридическим факультетом ДГУ. В рамках подготовки и проведения Всероссийской научно-практической конференции пройдут Республиканская межвузовская научно-практическая конференция студентов магистратуры и аспирантуры, Форум отличников учебы, также будет проведен ряд мероприятий ко Дню юриста. Эти все мероприятия, безусловно, посвящены 30-летию Конституции Российской Федерации. Я надеюсь, что по итогам конференции мы подготовим и постараемся издать соответствующие материалы», – сказал он.

В ходе своего выступления Заур Аскендеров от имени Народного Собрания РД поприветствовал участников мероприятия и подчеркнул, что данная конференция станет заметной вехой в научной жизни Дагестана и России.

«Отрадно, что данная конференция – в череде крупных российский мероприятий, посвященных 30-летию Конституции Российской Федерации, которые проводятся по всей стране и имеют важное значение. Сегодня мы можем констатировать тот факт, что Конституция России выдержала проверку временем, создала условия для стабильного развития страны в формировании важнейших государству общественных институтов, реализации эффективной внешней политики и защиты национальных интересов. Конституция определила горизонт принципиально новому этапу развития России», – сказал Заур Аскендеров.

В свою очередь Сурен Авакьян подчеркнул, что прежде всего в Конституции, принятой в 1993 году, в преамбуле получилось яркое воплощение идейно-политического начала системы государственности, генезиса, статуса личности, положения страны в мировом сообществе.

«Очень важно то, что у нас в статье первой Конституции уже были отражены черты нашего государства как государства демократического, федеративного, правового, с республиканской формой правления. В небольшом наборе слов отразили те черты, которые необходимы, в частности и федеративное устройство нашего государства. Также отразили и то, что это социальное государство, которое придерживается принципа разделения властей, признающее идеологическое многообразие и светское государство», – отметил Сурен Авакьян.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела