"

По итогам 2023 года Дагестан – абсолютный лидер по количеству введенных в эксплуатацию школ

Фото: РИА «Дагестан»
69
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 февраля – РИА «Дагестан». В рамках отчета о работе правительства на 30-й сессии Народного Собрания РД премьер-министр Абдулмуслим Абдулмуслимов доложил, что образовательная система республики входит в пятерку крупнейших в России – это более 3 000 образовательных организаций, где заняты около 1 млн человек.

Он сообщил, что в 2023 году в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография» в республике открылись 19 школ и 26 детских садов и закуплено более 70 автобусов.

«По региональной программе модернизации школьных систем образования проведен капитальный ремонт 153 зданий школ. Здесь мы даже перевыполнили план – 12 зданий отремонтировано дополнительно за счет экономии средств по торгам. Кроме того, в рамках нашего регионального проекта проведен ремонт 29 детских садов.

По итогам 2023 года Республика Дагестан вошла в число абсолютных лидеров по количеству введенных в эксплуатацию школ, детских садов и реализации программы капитального ремонта школ, инициированной Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным», – сказал премьер-министр.

Однако премьер напомнил, что в республике остается много аварийных и ветхих школ, а также самый низкий в стране охват дошкольным образованием. «Нам не обойтись без продолжения программ строительства школ и детсадов и реализации программы капитального ремонта образовательных организаций. До конца 2024 года планируется открыть 29 школ и 13 детских садов, а также завершить строительно-монтажные работы и ввести в эксплуатацию 17 школ и 1 детский сад», – отметил Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела