"

Почти 170 школьников из Дагестана принимают участие в международном исследовании «PIRLS – 2021»

Фото:
1308
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 апреля – РИА «Дагестан». 168 учащихся четвертых классов из восьми школ Дагестана принимают участие в международном исследовании качества чтения и понимания текста «PIRLS – 2021». Исследование проходит с 12 по 30 апреля.

Для участия в «PIRLS – 2021» от Дагестана отобрано 8 общеобразовательных организаций из городов Махачкалы, Дербента, Ботлихского, Каякентского и Цунтинского районов. Региональным координатором в Дагестане выступает Центр оценки качества образования. В ходе работ оценивается способность выпускников начальной школы воспринимать изложенную информацию. Участники выполняют задания на компьютере и бумажных носителях.

Проводит исследование Международная ассоциация по оценке качества образовательных достижений каждые пять лет. PIRLS позволяет сравнить уровень и качество чтения и понимания текста учащимися начальной школы в различных странах мира, а также выявить различия в национальных системах образования.

В этом году в таком исследовании примут участие более 7500 российских четвероклассников. Всего будет охвачено 296 школ из 43 регионов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела