"

Порядка 800 жителей Дагестана проходят бесплатное обучение по федеральной программе «WorldSkills Express»

Фото:
1612
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 ноября – РИА «Дагестан». Обучение по федеральной программе «WorldSkills Express» в регионе проходят порядка 800 жителей, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

Обучение проводится по 20 наиболее востребованным на рынке труда профессиям. Среди них «Предпринимательство», «Плотницкое дело», «Графический дизайн», «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Электромонтаж», «Кирпичная кладка», «Эксплуатация сельхозмашин» и другие.

Программа стартовала в октябре этого года и реализуется Министерством просвещения России совместно с Рособрнадзором, Рострудом и Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Оператором программы в Дагестане выступает Технический колледж им. Р.Н. Ашуралиева в г. Махачкале, а именно функционирующий на его базе Центр опережающей профессиональной подготовки РД (ЦОПП РД).

«Главная задача центра – обеспечить потребность экономики республики в высококвалифицированных специалистах, а данная программа позволяет делать это в короткие сроки. В этом году она охватила 750 жителей нашей республики. Обучение совершено бесплатное. И выбрать можно как профессиональную подготовку и переподготовку, так и повышение квалификации по рабочим профессиям, должностям служащих, либо получить дополнительное профессиональное образование», – отметила директор Технического колледжа Мафият Рахманова.

Длительность обучения зависит от выбранного графика. Средний срок составляет от трех до четырех недель. По итогам слушатели получат документы о квалификации, а по результатам демонстрационного экзамена – скиллс-паспорт, отражающий уровень владения профессиональными навыками.

Отметим, федеральная программа реализуется с целью оказания мер поддержки в сфере занятости, а также предоставление россиянам возможности приобрести дополнительные профессиональные навыки для повышения конкурентоспособности на рынке труда. Для участия в ней приглашаются граждане трех категорий, столкнувшиеся с проблемами при трудоустройстве из-за последствий пандемии: сотрудники под риском увольнения, выпускники образовательных организаций и испытывающие трудности с поиском работы в период пандемии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела