"

Презентация книги по овцеводству Абдулмуслима Абдулмуслимова и Абдусалама Хожокова прошла в Махачкале

Фото:
255
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 3 марта – РИА «Дагестан». Презентация книги «Овцеводство Дагестана. Прошлое – настоящее – будущее», авторами которой являются председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов и заведующий отделом животноводства федерального научного центра РД Абдусалам Хожоков, состоялась в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова.

В рамках презентации Абдулмуслим Абдулмуслимов и Абдусалам Хожоков рассказали о целях создания книги, посвященной отрасли овцеводства республики. По их словам, о важности МРС для дагестанцев говорит тот факт, что среди героев Социалистического труда – 17 овцеводов, в том числе два полных кавалера ордена Трудовой Славы, шесть лауреатов Сталинской премии.

«Человека определяет общество, которое его окружает. В моей жизни так получилось, что я все время находился с мужественными, настоящими дагестанцами. Что касается данной книги, мы долго разрабатывали ее концепцию с Абдусаламом – составляли книжный материал, изучали, просматривали варианты, поэтому ее издание чуть-чуть затянулось. Самой главной целью было показать дагестанскому народу, в основном подрастающему поколению, что из себя представляет Дагестан на самом деле», – сказал в ходе своего выступления председатель Правительства РД.

Также он отметил, что Дагестан является динамично развивающейся республикой. «Выпущенный в прошлом году валовый региональный продукт оценивается стоимостью в один триллион рублей, из них более 200 миллиардов рублей – это продукция сельского хозяйства. На сегодняшний день 30% трудоспособного населения Дагестана заняты овцеводством», – сказал Абдулмуслимов.

В монографии сделана попытка обобщить и систематизировать фактический материал о состоянии и развитии отрасли, этапах развития. Показана взаимозависимость горной и равнинной зон ведения овцеводства, складывавшейся в горном крае с древних времен.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, специалистов и студентов сельскохозяйственного профиля.

Отметим, что Абдулмуслим Абдулмуслимов является автором трех книг: «Гуни – Гертма: КIиго росу – цо къисмат» (в соавторстве с З. Ильясовым), «Гертма, люди, события, документы» (в соавторстве с Х. Магомедсалиховым) и «Овцеводство Дагестана. Прошлое – настоящее – будущее», 2023 г. (в соавторстве с А. Хожоковым).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела